Работодатель отказывается расторгнуть трудовой договор досрочно с компенсацией - правомерно ли это?

• г. Челябинск

28 мая 2019 г. я получила уведомление о сокращении 31 августа, в нём есть пункт о возможности досрочно расторгнуть трудовой договор с получением компенсации. 29 мая я написала заявление и выразила согласии на досрочное расторжение договора 31 мая, но работодатель отказывается расторгнуть договор на этом основании. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга.

Для полноценного ответа необходимо дословно знать текст уведомления либо видеть его скан.

Но если работодатель с Ваших слов предложил досрочно расторгнуть трудовой договор с выплатой положенной компенсации, то его отказ может быть признан неправомерным. Но, повторюсь, все зависит конкретно от Вашей ситуации.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Странная ситуация: работодатель сначала сам предложил увольнение по соглашению сторон, а потом отказался? Если эти предложения были сделаны письменно - он не вправе отказаться.