Мать и отец ребёнка выражают желание забрать ребёнка, но воспитатели и клиники свидетельствуют об обратном

• г. Иркутск

Отец ребёнка и его мать хотят забрать у меня ребёнка, ссылаясь на то что ребёнок не ухожен и другие сочинения.

В саду характеристика нормальная, в поле клиниках тоже. В данный момент нахожусь в декрете с ребёнком от второго брака. Не пью, не употребляю даже слабые наркотики. Воспитатели в шоке.

Ранее он обращался в опеку о постановлении общении с ребёнком, было подписано мировое соглашение, что он забирает ребёнка раз в 2 недели с пятницы с сада и в понедельник возвращает его в сад с утра.

Писал в опеку, что ребёнка не лечу, что его бьют, гуляет один (это единственная правда, гуляет возле дома без меня, но я наблюдаю за ним постоянно), ходит в грязных вещах и ещё бал какой-то пункт, уже не помню.

Приходила опека, приходила инспектор по делам не совершенно летних, посмотрели, мы поговорили просто, они ушли. Т.е они не увидили сверх креминального не во мне, не в нашей квартире, не в вещах ребёнка.

Что мне делать? Я очень переживаю. Ведь это мой ребёнок. Я его воспитывали, пока он вселился с друзьями, я не спала ночами из-за ребёнка, я им занимаюсь.

Уже жалею о том, что не снимала побои от него в свое время и прикрывала, чтоб мать не сдала его в наркологию (много употреблял курительные смесей), а значит этот факт не фиксирован, увы.

Сын многое не помнит, т.к прожили мы с ним до 4 х лет сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых, Вам нужно самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые именно регулирует все семейные вопросы, связанные с обязанностью и правами родителей в отношении их несовершеннолетними детьми, с алиментами и т.д. Видимо, отец вашего ребенка хорошо ознакомился с СК РФ и пользуется тем, что Вы плохо знаете СК РФ.

Во-вторых, статьей 65 СК РФ определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило наши суды в таких судебных спорах чаще всего бывают на стороне матерей.

Удачи Вам.