У меня свидетельство о рождении утеряно и восстановить его в ближайшее время нет возможности.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении дарственной на квартиру требуется свидетельство о рождении для доказательства родства, чтобы не платить налог. У меня свидетельство о рождении утеряно и восстановить его в ближайшее время нет возможности. Если мы оформим дарственную и не будем доказывать родство (я два раза меняла фамилию), но при этом я пенсионерка - буду ли я платить налог 13 процентов от стоимости квартиры, которую мне передадут в дар?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Леонидовна, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ договора дарения никаких документов, подтверждающих родство, не требуется!

Указанные документы могут потребоваться Вам года через полтора, если налоговая инспекция вызовет Вас и предложит подать декларацию и уплатить НДФЛ со стоимости подаренной квартиры. За это время, думаю, любые документы вполне реально восстановить.

На всякий случай, рекомендую также указать в договоре дарения какую-нибудь небольшую стоимость подаренной квартиры, например 150 тыс.руб.

То, что Вы - пенсионерка, для решения вопроса о налогообложении в Вашем случае значения иметь не будет.