У меня свидетельство о рождении утеряно и восстановить его в ближайшее время нет возможности.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении дарственной на квартиру требуется свидетельство о рождении для доказательства родства, чтобы не платить налог. У меня свидетельство о рождении утеряно и восстановить его в ближайшее время нет возможности. Если мы оформим дарственную и не будем доказывать родство (я два раза меняла фамилию), но при этом я пенсионерка - буду ли я платить налог 13 процентов от стоимости квартиры, которую мне передадут в дар?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Леонидовна, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ договора дарения никаких документов, подтверждающих родство, не требуется!

Указанные документы могут потребоваться Вам года через полтора, если налоговая инспекция вызовет Вас и предложит подать декларацию и уплатить НДФЛ со стоимости подаренной квартиры. За это время, думаю, любые документы вполне реально восстановить.

На всякий случай, рекомендую также указать в договоре дарения какую-нибудь небольшую стоимость подаренной квартиры, например 150 тыс.руб.

То, что Вы - пенсионерка, для решения вопроса о налогообложении в Вашем случае значения иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла, мы с отцом - два наследника первой очереди.

У меня и матери разные фамилии. Заявление о вступлении в наследство подано вовремя, но требуется решение суда для доказательства родства, поскольку потеряно свидетельство о рождении, а в Загсе не оказалось сведений. Есть ли какие-то ограничения срока для доказательства родства?

Требуется ли доказывать родство с отцом, если у меня его фамилия и соответствующее отчество?

Мне надо подтвердить свое родство с матерью Хухаревой А.К., оставившей мне завещание на квартиру. По свидетельству о рождении у меня фамилия Хухарева. Далее я выходила замуж 2 раза и два раза меняла фамилию. Первое свидетельство о расторжении брака на фамилию Сюткина утеряно. А может его и не надо? Так как завещание написано на фамилию Лапина, которую ношу во втором браке.

Бабушка (по отцу) подарила квартиру.. Какие документы нужны мне чтобы доказать родство.. Бабушка два раза меняла фамилию и свидетельства о рождении у нее нет. У меня есть только свидетельство о рождении моего отца.

Сестра моей бабушки оставила завещание на квартиру мне, без указания родства. При получении дубликата ее свидетельства о рождении выявлена ошибка-неправильно записаны фамилии родителей в книге записей. Нужно ли мне доказывать родство? Имеет ли право нотариус просить меня доказать родство?

Моя мать хочет прописать меня в муниципальную квартиру. Фамилии у нас сней разные. Она выходила второй раз замуж (соответственно меняла фамилию), я тоже менял свою фамилию. Какие необходимо подать документы для доказательства родства и где их нужно получить?

Как мне доказать родство с отцом, если я поменяла фамилию при вступлении в брак, развелась, свидетельство о заключении брака забрали в Казахстане, в справке о разводе нет девичьей фамилии, оформили дарственную на квартиру, живу в России, теперь нужно доказывать родство, чтобы избежать налога?

Нужно подтвердить родство между мамой и ее умершим сыном. Свидетельство о рождении сына утеряно. Чтоб его восстановить - необходимо посылать запрос в другой город. Установить родство необходимо в ближайшие сутки. У мамы на руках есть военный билет с вкладышем в этот военный билет, где во вкладыше прописаны мама, папа, и его сестры со степенью родства. Может ли мама подтвердить степень родства этим вкладышем в военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухаживаю за могилой сестры дедушки. Не могу доказать родство т.к. дедушка в конце 20-х годов менял имя и фамилию, а сестра дедушки была два раза замужем и умерла по фамилии последнего мужа. Когда и как звали первого мужа никто не знает. На руках свидетельство о смерти моей двоюродной бабушки и все доказательства мои родства с моим дедушкой. Есть доказательства родства между их собой, но по первоначальной фамилии. А я стала внучкой уже по смененной фамилии. И сестра умерла сменив фамилию дважды.

Мама, живущая в другом городе, хочет подарить мне квартиру, в которой будет проживать и дальше. Как будет лучше: оформить договор дарения или дарственную? Какие нужны будут документы? Я - единственная дочь. Надо ли доказывать свое родство, ведь моя фамилия менялась. Я была удочерена отчимом и 2 раза меняла фамилию, выходя замуж. Свидетельство о рождении на мою самую первую фамилию не сохранилось. Спасибо! С уважением!

Какие документы нужны для доказательства родства внучки и бабушки, чтобы не платить налог при оформлении дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение