Может ли эта просьба, послужить причиной переноса судебного заседания на более позний срок?

• г. Абакан

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Может ли истец попросить суд в письменной форме о том, что-бы ему назначили адвоката, т.к. истец находится за рубежом и не имеет средств для того, что-бы самостоятельно оплатить услуги адвоката? Будет ли необходимо в случае назнаения судом адвоката, оформлять на него доверенность на право представлять интересы исца в суде? Может ли эта просьба, послужить причиной переноса судебного заседания на более позний срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай!

Вы не указали какой дело рассматривается в суде: уголовное или гражданское. В гражданском судопроизводстве истец имеет право иметь представителя, но суд ни коим образом не назначает его, ни адвоката. Здесь решает все только сам истец.

С уважением,

Проживание лица за рубежом ни при каких обстоятельствах не дает ему права на бесплатного адвоката. Выдавайте доверенность, легализуйте ее в установленном законом порядке, высылайте адвокату, оплачивайте его услуги. К сожалению, только так. Вы вправе заявить ходатайство об отложении слушания дела.

Истец может ходатайствовать, другое дело, что вряд ли такое ходатайство будет удовлетворено судом. С уважением,