Памятник за счет государства - имеет ли право участник боевых действий в Чехословакии, умерший в 2017 году, на установку памятника в Крыму?

• г. Симферополь

Крым. Мой муж-участник боевых действий в Чехословакии, умер в декабре 2017 г. Положена ли ему установка памятника за счет государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если ваш супруг являлся участником (инвалидом) Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий либо ветераном военной службы. Обращаемся в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего).

Смотрите Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников - Приложение к приказу Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5.