Бывшая жена купила квартиру после развода без согласия брата - возможно ли аннулирование сделки?

• г. Хабаровск

Брат развелся с женой три года назад по суду дети (двое сын и дочь) остались у него на еждевении. Бывшая жена без его ведома купила однокомнатную квартиру (28 квадратных метров) и распределила им доли. Можно ли как то анулировать сделку купли продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги алиментов на содержание детей.

Если брат имеет доказательства использования для приобретения квартиры совместных средств, нажитых с ним в браке, то можно заявить права на 1/2 долю этих средств.

Оснований для расторжения договора купли-продажи квартиры, купленной после расторжения брака, в которой детям выделены доли - не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, здесь нужно понимать, остались дети с отцом по устному соглашению или по решению суда. Если по устному оспорить скорее всего не удастся. Если же по суду дети переданы отцу, то он как законный представитель может подать иск в суд в интересах детей, так как не давал согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, какое отношение он имеет к сделке?

Никакого..

Спросить
Пожаловаться

Брат развелся с супругой, есть дочь (осталась с матерью). Три года назад купили квартиру, собственника 2 (брат и его бывшая жена) сейчас делят. Как будет делить суд? Имеет ли право на долю дочь?

Лет сорок назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру в городе. Лет двадцать назад родители переселились в деревню, в квартире остались проживать я, мой брат, жена и дочь брата. Лет десять назад квартира была приватизирована в равных долях на четверых: я, брат, жена и дочь брата. Сейчас брат развелся, его бывшая жена взяла в ипотеку жилье и проживает отдельно. Можно ли лишить бывшую жену брата доли в квартире?

В январе месяце 2010 года я начала сделку по купле-продаже 2-х комнатной квартиры, чтобы выделить долю сыну. В феврале месяце сын зарегистрировал брак. В марте сделка совершилась: у меня 1 комнатная квартира, у сына комната в трех комнатной квартире. Сейчас сын развелся. Имеет ли право бывшая жена на раздел комнаты?

Брат с женой купили квартиру в апреле, в ноябре выяснилось, что у прежнего владельца квартиры долги перед банками. Могут ли отобрать квартиру или аннулировать сделку купли-продажи?

Дедушка купил квартиру в деревянном доме, находясь в браке, через какое-то время дом признали аварийным, затем дедушка развелся с женой и продал эту квартику дочери, т.е теперь дочь получит не квартиру новую, а компенсацию за эту квартиру. Возможно ли аннулировать сделку купли-продажи чтобы квартира снова стала собственностью дедушки? И будет ли к этой квартире иметь отношение его бывшая жена, в случае аннулирования договора?

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Как анулировать сделку купли-продажи по доверенности? Если сделку совершали без моего ведома и даже неизвестно что купили и продали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

В 2010 году с женой купили однокомнатную квартиру 30 квадратных метров, у меня 90% доли у неё 10% доли по ипотеке. В 2013 году с женой развелись, сейчас в этой квартире я живу с новой супругой, но недавно объявилась бывшая жена и хочет вселиться в эту квартиру. Какие у неё шансы? Спасибо!

Брат купил квартиру в браке и оформил на жену долю 1\3 и на дочь 2\3 доли. Дочери скоро 18 лет. квартиру купили 4 года назад. Сейчас разводятся. Может ли он доказать что у него тоже есть доля в квартире, или опровергнуть сделку и сделать равные доли на троих? Он только в ней прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение