У меня с дочкой есть квартира. Долевая собственность. У меня 2/3, у дочери 1/3. Хочу продать. Какие мои действия?

• г. Краснодар

У меня с дочкой есть квартира. Долевая собственность. У меня 2/3, у дочери 1/3. Хочу продать. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Нужно понимать вы хотите продать только свою долю или всю квартиру целиком и является ли дочка совершеннолетней?

Добрый день! Если дочь совершеннолетняя, Вам вместе с дочерью необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…».

Если дочь несовершеннолетняя, нужно знать, что жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

«1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Здравствуйте, Юлия.

Если дочь совершеннолетняя, то вам необходимо известить её в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если дочь не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если дочь в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, вы можете продать долю постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же дочь не достигла совершеннолетия, что квартиру можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Для получения вышеуказанного разрешения, вам необходимо предоставить в орган опеки и попечительства сведения о том, что у дочери есть другое место жительства или о том, что будет приобретено новое жилье.