Возникли проблемы с взысканием долга и пени за коммунальные услуги. Какие нормативные документы могут помочь в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году ООО Жилкомсервис №3 передало наш дом управляющей компании ООО Артемида. В январе 2012 года произошел возврат управления домом в ООО Жилкомсервис №3 В феврале на мой адрес пришел счет по оплате коммунальных услуг где указано что на 10.01.12 имеется задолженность в сумме 494 р.57 к и пеня 149 р.44 к. На вопрос откуда взялась недоплата в бухгалтерии ЖКС мне ответили: начисление оплаты за воду при наличии счетчиков идет месяцем позже, т.е. Ваш дом передали в июле 2008 года, а за июнь 2008 г. у Вас возник долг по оплате воды. Правомерно ли данное взыскание долга и пеня? И если нет, то на какие нормативные документы я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Сумму долга и пени ЖКС№3 может взыскать с Вас только в судебном порядке. При этом общий срок исковой давности 3 года ЖКС уже пропустил. В суде Вам, как ответчику, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и ЖКС будет отказано в иске. Основания: ст.196, п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

ООО "Право" , Санкт-Петербург