Возникли проблемы с взысканием долга и пени за коммунальные услуги. Какие нормативные документы могут помочь в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году ООО Жилкомсервис №3 передало наш дом управляющей компании ООО Артемида. В январе 2012 года произошел возврат управления домом в ООО Жилкомсервис №3 В феврале на мой адрес пришел счет по оплате коммунальных услуг где указано что на 10.01.12 имеется задолженность в сумме 494 р.57 к и пеня 149 р.44 к. На вопрос откуда взялась недоплата в бухгалтерии ЖКС мне ответили: начисление оплаты за воду при наличии счетчиков идет месяцем позже, т.е. Ваш дом передали в июле 2008 года, а за июнь 2008 г. у Вас возник долг по оплате воды. Правомерно ли данное взыскание долга и пеня? И если нет, то на какие нормативные документы я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Сумму долга и пени ЖКС№3 может взыскать с Вас только в судебном порядке. При этом общий срок исковой давности 3 года ЖКС уже пропустил. В суде Вам, как ответчику, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и ЖКС будет отказано в иске. Основания: ст.196, п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

ООО "Право" , Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Здравствуйте! Как доказать оплату оплаченных услуг ЖКХ?

Есть долги по оплате ЖКХ за несколько лет.. Последний год (2017 и нач.2018) оплачивала и текущие и сверху в счет долга, пока долг еще есть. Но в компании Бийскэнерго все мои оплаты уходили в счет погашения долга, их специалист объяснила это, что нет технической возможности отслеживать текущие оплаты. Подали на меня в суд за неоплату их услуг (отопления и горячей воды) за 2017 год. Как можно доказать на суде, что плата производилась? Все чеки есть. И, сумма моей оплаты за год в разы больше, предъявленной.

На суд юрист компании не пришел, судья засчитывала только те месяцы, где оплата сходилась по копейкам, там, где округление суммы - не засчитала. По горячей воде, я платила по счетчикам, а компания начисляла суммы совсем другие.. и поэтому судья вообще не засчитал оплату по горячей воде.

Правильно ли это? в пятницу, 6-го апреля, продолжение. Приглашают юриста компании.

Помогите, как защитить себя?

Вопрос по оплате ЖКХ. Была давняя задолжгность по муниципальной квартире. В октябре 2021 года она составляла 506701 (плюс пени 40450.) В ноябре 2021 года 502872 (пени 40450). В этом же месяце часть долга оплачена (154000 без пени). В декабре 2021 долг 351946 (пени 41404). В январе 2022 долг 35146 (пени 72093). В конце января 2022 г. весь долг оплачен. Пени (72093) по рекомендации бухгалтерии не платили. В феврале 2022 г. 1150 квартплата+пеня=69877 оплачена. В марте начислены пени 128800. Правомерны ли начисление пени после полной оплаты долга и оплаты ежемесячной оплаты с ноября 2020 года?

У меня вопрос: Бухгалтер ЖКХ ошибся при начисление оплаты ЖКХ услуг с ноября 2014 г. по май 2015 г. Мне пришла квитанция о сумме долга по ошибке начисления коммунальных платежей управляющей компанией. Вправе ли управляющая компания выставить к оплате всю сумму долга сразу? Должна ли я оплачивать этот долг? Весь этот период по приходящим от управляющей компании квитанциям я оплачивала вовремя. Могу ли я оспорить этот долг и не оплачивать его.

Прощу Вас проинформировать по вопросу оплаты коммунальных услуг т.е оплата счетчиков воды. Я в квартире непроживала почти год, расхода воды небыло показания по счетчикам не передавала а начисления и оплату с меня брали по средним нормам. Сейчас передала показания. Обязаны мне сделать перерасчет за фактическое использование воды, на основании каких документов. С благодарностью ОЛЬГА.

ЖКС подал в суд на оплату долга с 2016 г. Но оплата была другой управляющей компании. Эти две компании судятся за управление домом. Имею распечатку чеков об оплате услуг. Взыщет ли суд долг?

В июне 2014 года я установила счетчики на воду и вот уже несколько месяцев плачу по их показаниям. Вместе с тем, в квитанциях на оплату услуг ЖКХ вкючены перерасчеты за периоды, когда у меня не было счетчиков на воду (январь-июнь 2014 года). Вопрос: как долго мне могут выставлять подобные перерасчеты и могу ли я отказаться от их оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

В ЖКХ проводилась акция по списанию долга 50% пени)

Абонентам / Управляющие компании.

Акции.

Новогодняя Акция «Спишем пени» ООО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга»

Жители, накопившие долг за жилищные и коммунальные услуги, могут сэкономить на оплате пеней!

Условия акции:

В срок до 10 января 2015 года оплатить полную сумму задолженности по лицевому счету.

В этом случае оплатить придется только половину суммы пеней. При оплате полной суммы задолженности, будет проведен перерасчет – 50% суммы пеней будут учтены в счет оплаты будущих начислений.

Задолженность погашена полностью, а долг не списали) утверждают, что надо было и 50% пени сразу гасить) так ли это?

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение