Вопрос о запрете ловли рыбы арендатором на пруде сельхозугодий - противоречия законодательства и решение ВС

• г. Волгоград

Запрет арендатором ловить рыбу.

Здравствуйте. Никак не разберусь, можно ли ловить карася на арендованном пруду? Пруд у фермера в аренде числится как земли сельхозначения. На пруду есть таблички с надписью что ловля рыбы запрещена пруд арендован и запущен малёк. Я так понимаю закон разрешает мне ловить даже на арендованном пруду но только ту рыбу которая не указана в акте зарыбления. Но вот есть решение ВС http://rapsinews.ru/judicial_news/20180112/281607191.html от 2018 года разрешающим разводчикам рыб ограничивать вылов рыбы на своём участке. Относится ли это решение к моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, как следует из указанного вами дела, в иске любителю-рыболову, который ссылался на аналогичные вашим обстоятельства отказано. Ведь нельзя заранее предвидеть, кто попадет на удочку, малек или рыба другого вида.

На мой взгляд, лучше не рисковать.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас вроде вступил новый закон N 475-ФЗ от 12.18 г. Тоже не понятно что запрещено

Принят Государтвенной Думой 12 декабря 2018 года

Одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в области любительского рыболовства.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

2) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов - разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Федеральном законе от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, сухопутную территорию Российской Федерации, которая используется в целях осуществления любительского рыболовства.

Статья 4. Правовое регулирование отношений в области любительского рыболовства

Правовое регулирование отношений в области любительского рыболовства осуществляется на основании Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и настоящего Федерального закона.

Статья 5. Право собственности граждан на водные биоресурсы, добытые (выловленные) при осуществлении любительского рыболовства

Граждане, которые осуществляют любительское рыболовство в соответствии с настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 6. Водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства

1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

3. Осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ловить рыбу на арендованном пруду бесплатно, если арендатор брал этот пруд уже с большим колличеством рыбы но и запускал карпа тоже. И какие документы он должен предоставить рыбаку?

Сын имеет в аренде пруд. Имеет акт зарыбления и все документы на пруд. В этом году запретили слив воды, для отлова рыбы. (экологи). Правомочны ли их требования? Запретили отлов рыбы сетями в своем (арендованном)пруду. Правы ли они?

Можно ли собирать грибы, ягоды и ловить рыбу удочкой на арендованной территории. В этом году возле наших садов арендовали ферму. И теперь они гоняют всех людей с полей и пруда, не дают собирать грибы, ловить рыбу. Поставили колышки и натянули шпагат, дороги все перепахали. А свою родную и друзей пускают на пруд для ловли рыбы и разрешают собирать грибы. Хотя они пруд этот не получили и не разводили рыбу. Имеют ли они такое право не разрешать пользоваться природными богатствами людей? Ответьте мне, пожалуйста.

Арендовал землю как с\х пасбище 4 гетара.

На этой земле есть пруд, хочу запустить рыбу.

Рядом населённый пункт, боюсь выловят.

Имею ли я право запретить лов рыбы поставив таблички?

У моей мамы в аренде находится пруд, в него были запущены мальки рыбы-карп. Имеем ли мы право на отлов рыбы сетью в настоящее время. Начальник местного рыб-надзора нам пояснил, что мы являясь арендаторами пруда не имеем права на отлов рыбы сетью. Спасибо.

Договор аренды администрация района дает только на 11 месяцев. Договор аренды (земля под водной гладью) указывает целевое разрешение, на рыборазведение. В ветеринарной станции оформил паспорт на пруд для разведения и выращивания рыбы. В договоре указана жителям разрешается отдых, купание, водопой животных. Пруд находится в 7 км от населенного пункта. Я запрещаю ловить рыбу т.к. жителей рядом нет. В администрации сказали что мои действия незаконны, если я буду запрещать ловить рыбу людям на удочку. Хотя я зарыбил пруд (50 соток), плата за аренду пруда была 30.000 рублей за 1 Га.Имею ли я право запрещать ловить рыбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли пруд в аренду запустили малька подрощенного. Малек весь больной. Вся рыба в язвах теперь не то что рыбу ловить даже купаться страшно. Какие меры к арендатору можно принять.

Если пруд находится в близи частного земельного участка, а граница участка проходит через малую часть пруда. Можно ли на этом пруду ловить рыбу?

Здраствуйте мне запретили ловить рыбу в пруду! Сказав мне что мы тут разводим рыбу и тоесть это как бы ихний пруд! Дошло даже до руко прикладства с ихней стороны! Я попросил бумаги на аренду пруда но мне так их и не показали! Что мне в таком случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение