Есть ли исковая давность по таким делам, ведь прошло 2 года со смерти бабушки и год как я являюсь собственником квартиры?

• г. Ногинск

В январе 2010 года у меня умерла бабушка, которая завещала мне по завещанию в июне 2006 года квартиру! В квартире с бабушкой прописан мой отец с 2008 года (до этого он был прописан по другому адресу). Отец был в курсе что есть завещание, так как бабушка боялась что в будущем он может остаться без квартиры, потому что уже потерял одно жилье оставленное бабушкой и был просто выписан из квартиры вместе с моим братом. И некоторое время был без прописки. У отца также есть родной брат, который проживает в другом городе Спустя некоторое время после смерти встал вопрос о оформлении квартиры. Я согласия отца оформил квартиру в собственность и в ноябре 2010 получил свмдетельство на квартиру. Ни отец, ни его брат не заявили о своем праве на квартиру. Отец проживает в квартире, платит ком услуги. Но спустя 2 года отношения с отцом испортились и он подал на меня в суд о признание завещания недействительным и что он и брат являются единственными наследниками, так как он принял фактическое наследство. Но я и бабушка хотели как лучше, чтобы папа сново под старости лет не остался на улице, отец один живет в квартире я на нее не претендую (у меня есть свое жилье), продавать я не собираюсь, у меня даже никогда не было ключа от квавтиры. В иске ко мне он заявил будто я завладел документами, в тихоря оформил все на свое имя! Подскажите что мне делать? Есть ли исковая давность по таким делам, ведь прошло 2 года со смерти бабушки и год как я являюсь собственником квартиры? Как вы думаете на чьей стороне будет суд? Спасибо вам!

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года. Позиция суда зависит от обоснованности исковых требований (по каким основаниям требует признания недействительности истец) и Ваших возражений.

Денис, надо смотреть все документы. На сайте такие вопросы не решаются.