Есть ли исковая давность по таким делам, ведь прошло 2 года со смерти бабушки и год как я являюсь собственником квартиры?

• г. Ногинск

В январе 2010 года у меня умерла бабушка, которая завещала мне по завещанию в июне 2006 года квартиру! В квартире с бабушкой прописан мой отец с 2008 года (до этого он был прописан по другому адресу). Отец был в курсе что есть завещание, так как бабушка боялась что в будущем он может остаться без квартиры, потому что уже потерял одно жилье оставленное бабушкой и был просто выписан из квартиры вместе с моим братом. И некоторое время был без прописки. У отца также есть родной брат, который проживает в другом городе Спустя некоторое время после смерти встал вопрос о оформлении квартиры. Я согласия отца оформил квартиру в собственность и в ноябре 2010 получил свмдетельство на квартиру. Ни отец, ни его брат не заявили о своем праве на квартиру. Отец проживает в квартире, платит ком услуги. Но спустя 2 года отношения с отцом испортились и он подал на меня в суд о признание завещания недействительным и что он и брат являются единственными наследниками, так как он принял фактическое наследство. Но я и бабушка хотели как лучше, чтобы папа сново под старости лет не остался на улице, отец один живет в квартире я на нее не претендую (у меня есть свое жилье), продавать я не собираюсь, у меня даже никогда не было ключа от квавтиры. В иске ко мне он заявил будто я завладел документами, в тихоря оформил все на свое имя! Подскажите что мне делать? Есть ли исковая давность по таким делам, ведь прошло 2 года со смерти бабушки и год как я являюсь собственником квартиры? Как вы думаете на чьей стороне будет суд? Спасибо вам!

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года. Позиция суда зависит от обоснованности исковых требований (по каким основаниям требует признания недействительности истец) и Ваших возражений.

Спросить
Пожаловаться

Денис, надо смотреть все документы. На сайте такие вопросы не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

После смерти бабушки у нотариуса есть 2 завещания на квартиру. Одно на меня 2009 г. другое на отца 2011 г., но отец умер до бабушки, завещание бабушка не отменяла (не аннулировала). Вопрос: Квартира по завещанию перейдет мне или будет делиться между наследниками (я и брат)?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Как оформить квартиру.. куда обратиться. Квартира была приватизирована в 1994 году равными долями моей бабушкой и дедушкой (всю жизнь прожили вместе, брак не был зарегистрирован, дедушка не родной) в 1995 году дедушка умер. Бабушка не оформила наследство на вторую долю квартиры. Бабушка умерла в 2004, оставив мне завещание на 1\2 квартиры. В 2006 получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1\2 квартиры. Сейчас на руках есть решение суда о включении в наследственную массу наследодателя на другую 1\2 квартиры. Но не могу оформить наследство, т.к завещания нет и дедушка не родной. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умирает бабушка на момент смерти прописана ее дочь и ее несовешеннолетний внук, бабушка оставляет завещание внуку на деньги, дочь подала заявление о принятие наследство (фактически приняла), но свидетельство о праве на наследство на квартиру получила в 2015, и продала квартиру, внук бабушки в настоящее время хочет оспорить свидетельство на квартиру, мотивируя тем, бабушка была его опекуном а мать была лишена родительских прав, в 2004 году - смерть бабушки ему было 17 лет, в 2005 году-18 лет он пошел и получил денежные средства оставленные бабушкой по завещанию, как быть.

Вопрос по поводу оформления наследства на квартиру: у мамы была квартира в которой проживает (прописан) мой брат, осенью 2012 мама прописывает туда его сожительницу и ее ребенка. С янвая 2013 они вместе не проживают. Я с мамой прописана в другой квартире. Мама в июне умерла, брат хотел выписать ее, она отказалась. Стоет вопрос об оформлении наследства: его мы оформлять будем на меня, брат дает отказ (т.к.он не очень благополучный и в будущем может вообще остаться без жилья). Возможно ли оформление наследства на мое имя. Не помешает что в квартире прописаны люди, которые не являются наследниками. Мама проживала и была прописана вместе со мной в моей квартире. За ранее спасибо.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение