Наследование после смерти мужа - дележ имущества между женой и детьми

• г. Владикавказ

Умер муж. Остались законная жена, их совместные дети: сыну 44 года (своя семья живет отдельно в квартире) дочь 40 лет (своя семья живет отдельно в квартире). Совместно нажито осталось:? 2-х комнатная квартира, дача, машина и денежные накопления на сберкнижке. Как будет делиться это?

Ответы на вопрос (4):

Супруга получает 1/2 от всего имущества + 1/2 от доли супруга. 1/4 делится между детьми.

Отцовская половина будет между всеми поровну делиться.

Все наследство будет делиться между наследниками в равных долях. Чтобы выделить долю наследодателя из совместно нажитого имущества (в случае если имущество оформлено на супругу) надо обращаться в суд.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.