Наследование после смерти мужа - дележ имущества между женой и детьми

• г. Владикавказ

Умер муж. Остались законная жена, их совместные дети: сыну 44 года (своя семья живет отдельно в квартире) дочь 40 лет (своя семья живет отдельно в квартире). Совместно нажито осталось:? 2-х комнатная квартира, дача, машина и денежные накопления на сберкнижке. Как будет делиться это?

Ответы на вопрос (4):

Супруга получает 1/2 от всего имущества + 1/2 от доли супруга. 1/4 делится между детьми.

Спросить
Пожаловаться

Отцовская половина будет между всеми поровну делиться.

Спросить
Пожаловаться

Все наследство будет делиться между наследниками в равных долях. Чтобы выделить долю наследодателя из совместно нажитого имущества (в случае если имущество оформлено на супругу) надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. У него осталась законная жена. Детей общих нет. Совместно нажитого имущества тоже нет. У него была квартира и дача. Доставшаяся ему по наследству. В его квартире живут дети его жены, законно ли это? Они таим не прописаны. И никакого отношения к моему отцу не имеют. Остались наследники: я, мой брат, мать отца и жена. Как делиться имущество?

У меня умер отец. Осталась приватизированная квартира. Он был единственным владельцем, прописан в ней был тоже только он. Осталась законная жена и двое детей. Жена - пенсионер, сын - совершеннолетний, инвалид, имеет свою собственность. Был еще один сын - умер, остались дети. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет делиться квартира?

17 лет назад умер дед. после него осталась квартира, дача. На словах было поделено что квартира отходит дочери, а дача сыну. В квартиру был вписан ребенок дочери. А дача осталась висеть в воздухе. 17 лет сын платит все взносы за дачу, дочь приезжала раз в год. сейчас сын умер, и сетра его (дочь) говорит что будем делить дачу по суду. У сына остались трое детей и жена. На руках у нас есть неоформленное завещение деда что дача отходит отцу, все квитанции. На что мы можем претендовать (жена, дети)?

У отца умерла вторая жена, они были в браке, осталась 2-х комнатная, квартира приватизированная 1/2 доли-отец, 1/2 доли-жена. У жены осталась взрослая дочь, живет отдельно. Как будет делиться квартира?

Кто являются наследниками квартиры и в какой пропорции?

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Квартира получена согласно очереди. Проживали в ней мы с супругом, затем мы уехали в другую местность. В квартире остались жить дочь и ее семья. Квартиру приватизировали дети совместно. Зять оформил ее на себя. Сейчас разводятся. Будет ли делиться квартира равными долями всем членам семьи дочери или дочь имеет на нее больше прав? Что надо сделать, чтобы квартира осталась дочери, ведь зять не получал эту квартиру?

В 1992 году умерла мама, осталось 3 наследника на квартиру, брат умер в 2011 году, у него остались жена и дочь не прописанные в этой квартире. Как будут делиться доли в приватизированной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на мужа, жену и сына. Жена и сын умерли 5 лет назад. Остались муж и старший сын (всегда жил отдельно). Муж хочет пародать квартиру. Как вступить в наследство, если прошло 5 лет? Муж живет в этой квартире.?

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Муж умер, прошло полгода, как будет делится наследство? На наследство претендуют жена, мать и дочь умершего. До регистрации брака жене принадлежала 5 комн квартира, машина 1.

Мужу дача, гараж 1, машина 2. Совместно нажито только гараж 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение