Как оформить наследство после смерти жены и сына, если прошло 5 лет и муж живет в приватизированной квартире?

• г. Владимир

Квартира была приватизирована на мужа, жену и сына. Жена и сын умерли 5 лет назад. Остались муж и старший сын (всегда жил отдельно). Муж хочет пародать квартиру. Как вступить в наследство, если прошло 5 лет? Муж живет в этой квартире.?

Ответы на вопрос (2):

Без проблем для мужа. Подать заявление о принятии наследства нотариусу. Если муж не возражает, то заявление могут принять и у сына. Если возражает, то в суд с иском об установлении юрфакта фактического принятии наследства и признании права собственности на 1\6 долю.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении пропущенных сроков,где сослаться на горе и не было у Вас мыслей о наследстве,а сейчас Вы успокоились и просите восстановить пропущенные сроки давности и восстановить Ваше право на наследство. Думаю суд удовлетворит Ваш иск, а после решения суда регистрируйте собственность. При сложностях обратитесь к юристам.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на мужа, жену, сына и дочь. Свои доли муж, сын и дочь передали в дар матери четыре года назад. В апреле 2012 года жена с мужем развелись. Как снять с регистрационного учета мужа? Больше года он не платит за квартиру. Часто не проживает в квартире. Какими должны быть действия жены? Муж угрожает разделом квартиры...

Решили приватизировать квартиру. Прописаны муж, жена и сын 22 лет. Старший сын не прописан в квартире и живет отдельно. Как нам лучше приватизировать кв-ру (в долях?), чтобы после смерти мужа и жены квартира осталась младшему сыну (22 лет) и чтобы старший сын в судебном порядке не смог оспорить это? Если муж и жена оставят завещание на младшего сына, то старший сможет оспорить завещание? Или еще при жизни родителей у него взять нотариально заверенный отказ от доли в наследстве? Или при жизни родителей такой отказ не действителен? Помогите, пожалуйста!

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

В двух-комнатной квартире прописаны: жена, муж, сын и два внука. Квартира приватизирована на жену и сына. Что надо сделать, чтобы часть квартиры была в собственности мужа?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение