Требуется ли сдача дополнительного экзамена для работы в РФ стоматологом с дипломом и сертификатом Карагандинского медицинского университета?

• г. Челябинск

Я имею диплом бакалавра по специальности стоматология и сертификат допуск для лечебной деятельности Карагандинского медицинского университета (интернатура). Смогу ли я устроиться с данными документами на работу в РФ? требуется ли сдача дополнительного экзамена?

Ответы на вопрос (1):

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, признаются в РФ при поступлении на работу. Однако в РФ медицинские специальности обучаются только по программам специалитета, а у Вас медицинский бакалавриат. Поэтому полагаю, что в Вашим дипломом на работу по специальности "стоматология" Вас не примут. Поступать в российский медицинский ВУЗ и доучиваться по программе специалитета.

Ст.8 "Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях", ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".