Статус заложенного автомобиля после несостоявшейся продажи на торгах в контексте открытия процедуры банкротства

• г. Астрахань

Ситуация следующая. Было открыто исполнительное производство с обращением взыскания на заложенное имущество (автомобиль) Автомобиль на торгах продан через Росимущество не был. Был предложен взыскателю. Взыскатель попросил присоеденить его исполнительное производство к сводному (у должника несколько исполнительных листов) И от автомобиля отказался. Через полгода в отношении должника было открыта процедура банкротства с реализацией. Собственно вопрос. Как будет теперь проходить процедура? Ведь автомобиль уже был на торгах по сути. (имущество единственное)

Ответы на вопрос (3):

Поскольку автомобиль является Вашей собственностью, он будет включен в конкурсную массу и будет продаваться торгов в ходе банкротства. Принцип единственного имущества распространяется только на жилье.

Спросить
Пожаловаться

То есть продажа не как залогового, а по общим правилам?

Спросить
Пожаловаться

Да, поскольку утрачен статус залогового имущества. Взыскатель отказался от его принятия.

Спросить
Пожаловаться

В счёт погашения задолженности по алиментам приставами был арестован и передан на реализацию автомобиль должника. За отведенный законом срок автомобиль не был продан и был предложен взыскателю. Взыскатель принял решение оставить нереализованный авто за собой. Как проходит передача такого автомобиля взыскателю? И какие для этого нужны документы?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

По решению суда было наложено взыскание на залоговое имущество, автомобиль в результате торгов реализован не был, взыскатель согласился принять имущество в счет погашения долга, было вынесено определение суда о согласии взыскателя имущество принять, через год произведена замена взыскателя и правопреемник отказывается принять автомобиль, требует деньги. Судебные приставы исполнительное производство не закрывают, мотивируя отказом взыскателя принять автомобиль, законно ли это в соответствии со ст.52 фз об осполнительном производстве? Стоит ли обратится в суд с требованием о прекращении исполнительного производства?

Ситуация касается получения конфискованного имущества от пристава. Автомобиль должника был конфискован и подлежал передаче взыскателю А. Взыскатель А это имущество много лет не забирал, появился взыскатель Б, и автомобиль был передан ему по всем правилам исполнительного производства. Взыскатель А обжаловал действия пристава, и их признали незаконными. Что теперь делать взыскателю Б, если то имущество он реализовал (сдал на запчасти). Его обяжут возмещать?

Возбуждено исполнительное производство, произошел арест имущества должника среди которого был автомобиль. Автомобиль был отправлен на торги, но не был на них реализован. Было предложено оставить автомобиль взыскателю за минусом 25 % от изначальной стоимости. Взыскатель согласился оставить автомобиль себе. Приставы подготовили документы, был сделан акт передачи автомобля и переданы ПТС и др. док. на машину. Взыскателю остается сделать страховку, пройти т/о, и поставить автомобиль на учет. Те, кто ставят на учет автомобили требуют документы на то, что взыскатель действительно является собственником или владельцем данного автомобиля. Какие документы должны дать еще приставы? Или такие документы уже выдает другой какой-то орган? Если другой, то какой это орган выдает? Какие документы вообще нужно предоставить в данном случае, тем кто ставит на учет автомобили?

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Купили машину, оказалась в залоге у банка. По решению суда было возбуждено исполнительное производство взыскание на автомобиль. Прошли торги машина не продалась, вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Взыскатель подал иск в суд об оспаривании процедуры торгов. Возможно ли возобновление исполнительного производства в случаи удовлетворения иска взыскателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника ведется исполнительное производство с 2017 года. В рамках этого исполнительного производства обращено взыскание на ипотечное имущество должника по 87 статье ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» (хотя торги должны были проводиться по 78 статье, так как имущество ипотечное).

Торги признаны несостоявшимися (имущество не реализовано). Взыскатель сначала дал согласие, затем (через 17 месяцев) отказался принять нереализованное имущество должника. Приставы окончили исполнительное производство. Затем следовали многочисленные жалобы, в результате которых определено отменить постановление об окончании исполнительного производства. Одновременно с этими событиями взыскатель подает на банкротство этого должника, мотивируя тем, что не хочет брать это имущество, а намерен забрать все, что есть «за копейки».

Вопрос: вправе ли взыскатель, в то время, как идет процедура исполнительного производства, подавать на должника на банкротство?

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение