Врач - Могут ли новые заболевания понизить эффективность моей 2 бессрочной группы и как этого избежать?

• г. Оренбург

У меня 2 бессрочная группа есть новые заболевания, я хочу попробовать усилить группу, но мне врач говорит могут наоборот понизить. Последнее время ужесточили критерия. Могут? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избежать понижения группы инвалидности Вам не нужно проходить переосвидетельствование, первая группа выдаётся лицам, которые не являются самостоятельными в плане самообслуживания по причине болезни.

Первая группа (1) характеризуется полной невозможностью работать. При этом больной не может самостоятельно полностью себя обслуживать – ему требуется постоянная помощь другого человека.

Патологии, которые позволят получить эту группу, должны вызывать отклонения от нормы уровня жизнедеятельности от 90 до 100 %. То есть человек, как правило, не может существовать без помощи постороннего.

Примерный перечень заболеваний следующий:

слабоумие, ставшее последствием эпилепсии, шизофрении;

олигофрения;

ампутация 3 или 4 пальцев вместе с первым на обеих руках, по медицинским показаниям или в случае травмы;

ампутация ног выше 1/3 бедра;

серьезные заболевания почек, вызвавшие хроническую почечную недостаточность;

необратимая слепота обеих глаз;

метастазирующие раковые опухоли;

ампутация обеих рук на уровне плечей;

необратимые серьезные нарушения работы ЦНС;

вегетативное состояние после инсульта;

паралич опорно-двигательного аппарата;

врожденное отсутствие некоторых органов;

заболевания системы кровообращения, ставшие причиной серьезных нарушений в работе организма при отсутствии эффекта от лечения.

Если мой ответ Вас информировал, просьба оставить отзыв без оценки. Благодарю.