Процесс взыскания задолженности - могут ли банк предъявить претензии домой или на работу перед снятием 50% с зарплаты

• г. Махачкала

Скажите, пожалуйста банк на меня в суд подал и должен взыскать всю сумму. Прежде чем взыскать сумму, они могут заявиться домой или на работу? Или просто снимают с зарплаты 50%

Ответы на вопрос (3):

Добрый день без решения суда никто не может заявиться к Вам домой, да и с решением тоже могут только приставы. Если не погасите сумму сразу, то будут взыскивать с вашей заработной платы, если не будет другого имущества, за счет чего можно будет закрыть долг.

Здравствуйте. Сначала кредитная организация обращается в суд за взысканием задолженности, затем суд выносит решение, после вступления решения в силу банк забирает исполнительный лист и подает его в службу судебных приставов. Судебный пристав если есть официальный доход имеет право удерживать не более 50% в счет погашения задолженности, а также имеет право прийти к Вам домой.

Банк подал иск (заявление) о взыскании суммы долга, процентов за пользование и неустойки. После вынесения решения получит исполнительный лист и предъявит приставам, которые будут исполнять решение. Пристав опишет имущество и будет продавать с торгов. Если нет имущества, то взыскание будет с зарплаты. На работу приходить не будут, а лишь направят туда исполнительный лист на удержание зарплаты.