«Кто должен оплатить штрафы за авто незарегистрированного владельца - наследник или другой водитель? Как поступить при получении повестки в суд?»
199₽ VIP

• г. Москва

Владелец авто давно умер, наследник вступил в наследство, но авто на себя не регистрировал, на нём ездит другой человек, а штрафы соответственно приходят на имя владельца, которые никто не платит, пришла повестка в суд на имя владельца. Каким образом будут развиваться дальнейшие события, кто должен будет оплатить эти штрафы и нужно-ли идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае никто не будет отвечать. Т.к будет установлено что нет субъекта ответственности. А именно он по умолчанию должен ответчать, пока не доказано иное (ст. 2.1.. 1.5 КоАП РФ)

Согласно ст.24.5 КоАП РФ при смерти лица, в отношении которого ведется дело, дело об административном правонарушении должно быть прекращено. Так что штрафы тут некому платить. Пусть докажут, что авто управлял другой водитель.

Штрафы придется выплачивать наследнику, если истец предоставит суду сведения о смерти собственника транспортного средства. Суд может запросить выписку из домовой книги, из которой станет ясно, что собственник умер, а далее нотариальная палата сообщит сведения о наследнике.

Да, нужно идти в суд и представлять доказательства, что автомобилем управляет иное лицо, в соответствии со ст.ст. 55-56, 79 ГПК РФ.

Наследник будет платить штрафы, потому что согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Не согласна с ответами.

Дело должно быть прекращено по смерти

и Штраф это не долги . а наказание, и к наследникам не переходит

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175 1

. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). К.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По ст. 24.5 КОАП РФ дело будет прекращено в связи со смерть лица, подлежащего ответственности. После этого суд пошлет представление в ГИБДД об устранении причин и условий способствовавших совершению данного правонарушения на основании ст. 29.13 КоАП РФ. Данная статья говорит о следующем:

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление."

И вот тут начнется самое интересное. Чтоб устранить эти причины и условия - машину и её фактического владельца найдут, установят на каком праве он водит, а ни на каком он не может водить, так как владелец мертв (ст. 188 ГК РФ). Оформят водителя по ст. ст. 12. 1 и 12.3 КоАП РФ-управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке и без необходимых документов (св-во о регистрации ТС в этом случае недействительно) и в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ задержат ТС, поместив его на штрафстоянку до исправления всех недостатков.

Вам мой ответ понятен? Мой ответ основан не только на нормах закона, но и на реальной практике.