Вопросы о прохождении ВВК при увольнении с контракта и возможности лечения без госпитализации, а также освобождении от военных обязанностей.
199₽ VIP

• г. Вилючинск

При увольнении с контракта необходимо прохождение ВВК, почти месяц. Вопрос: Могу ли я просто лечь на обследование, а не проходить его стационарно?

И если всё же нужно проходить именно стационарно, освобождаюсь ли я от военных обязанностей (построения, наряды и т.д.)?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не можете. Как проходить определяют врачи. От этого будет зависеть основание увольнения (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

1.Вы спрашиваете: Могу ли я просто лечь на обследование, а не проходить его стационарно? Подобное никакими нормативными актами не урегулировано Как вам проходить обследование решает исключительно ВВК, которая действует на основании Положения о военно-врачебной экспертизе",утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В этой связи вам ни один юрист не ответит точно: каким образом вы будете проходить обследование

2.И если всё же нужно проходить именно стационарно, освобождаюсь ли я от военных обязанностей (построения, наряды и т.д.)?

Само по себе прохождение обследования стационарно не освобождает вас от обязанностей несения воинской службы Для освобождения должно быть заключение ВВК, о том что у вас имеется какая то болезнь, наличие которой освобождает вас от несения воинской службы.

Доброго времени суток Виктор

При прохождении ВВК вы освобождены от выполнения воинских обязанностей

В соответствии с п. 31 Положения о военно-врачебной экспертизе заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни и освобождения выносится военно-врачебной комиссией (далее – ВВК) в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе, причем ВВК определяет и их продолжительность. Необходимо отметить тот факт, что рекомендации ВВК и врача (фельдшера) медучреждения воинской части об освобождении от исполнения обязанностей, а также рекомендации ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Отпуск по болезни в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» относится к дополнительным отпускам военнослужащих и предоставляется на основании заключения ВВК, а период освобождения от исполнения обязанностей военной службы в соответствии со ст. 350 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – УВС ВС РФ) и ст.ст. 399 и 621 Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время является продолжением лечения, которое для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, может проходить на дому.

Добрый день, Виктор!

Давайте по порядку.

Вы не можете самопроизвольно просто лечь на обследование и не проходить его в стационаре. Потому как необходимость в простом обследовании или стационарном пребывании определяют врачи.

Если врачи решат о необходимости стационара, то Вы можете быть освобождены от обязанности по военной службе (построения, наряды) при наличии соответствующего заключения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",п.31