Поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир,

• г. Москва

Кондоминимум! Но возникает следующий, я прочитала закон о "ТСЖ", и там написано, что дом в таком случае переходит на полное содержание членами кондаминимума (т. е. муниципальное обслуживание дома - гос-вом прекращается?), означает ли это что платить за капитальный или иного рода ремонт, будут только собственники, или же оплата будет производится из расчета всех жильцов нашего дома (т.е. тех кто не является собственником

- муниципальная кв.)! Это главный вопрос который интересует всех собственников,

поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир,

будем оплачивать все расходы, по эксплуатации дома и прилегающей к нам территории, да и все остальные жильцы расчитывают именно на это! Буду очень рада скорейшему ответу на мой вопрос! Заранее огромное спасибо! Мария

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Вопрос №157599 от 04 мая 2004 г. 20:41

Здравствуйте! Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Более развернутый ответ был дан на вопрос № 158403. Здесь я хочу обратить Ваше внимание на то, что решение о создании кондоминиума не может быть принят домкомом. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О товариществах собствеников жилья" выбор способа управления кондоминиумом осуществляется на общем собрании домовладельцев. Общее собрание домовладельцев может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, застройщика, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица. Согласно ст. 22 Закона общее собрание домовладельцев правомочно, если на нем присутствуют домовладельцы или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов домовладельцев. Каждый домовладелец на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия. Следует иметь в виду, что в качесте домовладельцев рассматриваются также и государственные органы или органы местного самоуправления, в чьей собственности находятся неприватизированные квартиры. На общем собрании по выбору способа управления кондоминиумом принимается решение: либо о передаче недвижимого имущества в управление уполномоченной государством или органом местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги, либо об образовании товарищества собственников жилья и утверждении его устава. Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

С уважением, Демидова Н.Г.