В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №158525

Кондоминимум! Но возникает следующий, я прочитала закон о "ТСЖ", и там написано, что дом в таком случае переходит на полное содержание членами кондаминимума (т. е. муниципальное обслуживание дома - гос-вом прекращается?), означает ли это что платить за капитальный или иного рода ремонт, будут только собственники, или же оплата будет производится из расчета всех жильцов нашего дома (т.е. тех кто не является собственником

- муниципальная кв.)! Это главный вопрос который интересует всех собственников,

поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир,

будем оплачивать все расходы, по эксплуатации дома и прилегающей к нам территории, да и все остальные жильцы расчитывают именно на это! Буду очень рада скорейшему ответу на мой вопрос! Заранее огромное спасибо! Мария

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Вопрос №157599 от 04 мая 2004 г. 20:41

Здравствуйте! Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Ответы на вопрос:

Уважаемая Мария!

Более развернутый ответ был дан на вопрос № 158403. Здесь я хочу обратить Ваше внимание на то, что решение о создании кондоминиума не может быть принят домкомом. В соответствии со ст. 21 ФЗ "О товариществах собствеников жилья" выбор способа управления кондоминиумом осуществляется на общем собрании домовладельцев. Общее собрание домовладельцев может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, застройщика, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица. Согласно ст. 22 Закона общее собрание домовладельцев правомочно, если на нем присутствуют домовладельцы или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов домовладельцев. Каждый домовладелец на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия. Следует иметь в виду, что в качесте домовладельцев рассматриваются также и государственные органы или органы местного самоуправления, в чьей собственности находятся неприватизированные квартиры. На общем собрании по выбору способа управления кондоминиумом принимается решение: либо о передаче недвижимого имущества в управление уполномоченной государством или органом местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги, либо об образовании товарищества собственников жилья и утверждении его устава. Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На свой вопрос который привожу ниже, для того чтобы вы вспомнили я получила ответ за что Вам огромное спасибо!

На свой вопрос который привожу ниже, для того чтобы вы вспомнили я получила ответ за что Вам огромное спасибо!

Но возникает следующий, я прочитала закон о "ТСЖ", и там написано, что дом в таком случае переходит на полное содержание членами кондаминимума (т.е. муниципальное обслуживание дома - гос-вом прекращается?), означает ли это что платить за капитальный или иного рода ремонт, будут только собственники, или же оплата будет производится из расчета всех жильцов нашего дома (т.е. тех кто не является собственником - муниципальная кв.)! Это главный вопрос который интересует всех собственников, поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир, будем оплачивать все расходы, по эксплуатации дома и прилегающей к нам территории, да и все остальные жильцы расчитывают именно на это! Буду очень рада скорейшему ответу на мой вопрос! Заранее огромное спасибо! Мария

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Вопрос №157599 от 04 мая 2004 г. 20:41

Здравствуйте! Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество! Поскольку права будут не равны я так понимаю!

Кто должен оплачивать установку приборов учёта воды в муниципальном доме?

У нас муниципальная квартира в многоквартирном доме, где собственников жилья всего 3 из 14 квартир - остальные муниципальные (11 квартир), сейчас УК собирается устанавливать приборы учёта холодной и горячей воды и требует со всех жильцов дома оплату за установку. Вопрос - кто должен оплачивать установку приборов учёта в муниципальном доме?

• г. Москва

Регулируется ли нормами процент для УК за обслуживание дома?

Выбираем способ управления домом: УК или ТСЖ. Возник вопрос в части обслуживания и ремонта дома.

Поясните, пжл, правильно ли я понимаю, что если часть жильцов не платит в адрес УК, то УК все равно обязана содержать дом и выполнять все предусмотренные работы по обслуживанию дома?

Если же у нас будет ТСЖ, то обслуживание и ремонт будут осуществляться только в пределах средств, которые поступают от собственников? Т.е. если собрали с жильцов 50% процентов средств, то и сможем закупить лишь 50% услуг по содержанию?

• г. Тихорецк

Отсюда и возникает вопрос: Законно или нет, то что присылают счета на оплату взносов,

Приходят квитанции на оплату взносов в НКО Фонд капитального ремонта МКД на капитальный ремонт, я являюсь собственником жилья, в доме создано свое ТСЖ. Дом ком говорит, что оплачивать взносы на программу Капитальный ремонт нет смысла так как ни с собственником жилья ни с ТСЖ не заключен договор на оказание услуг по капитальному ремонту и из этого получается, что если платить по взносам то это будет считаться добровольными вложениями. Ведь последний ремонт в доме (ремонт крыши) делался в этом году, дому 6 лет с момента сдачи в эксплуатацию. На проведение ремонта влаживали деньги все жильцы дома! Отсюда и возникает вопрос: Законно или нет, то что присылают счета на оплату взносов, если не заключен договор с собственником жилья и с нашим ТСЖ, стоит платить и делать пожертвования или нет? Спасибо! Заранее Благодарен.

• г. Екатеринбург

Если дом будет исключен из реестра муниципальной собственности, чем это будет грозить жильцам муниципальных квартирр?

В доме почти все квартиры приватизированные. Остались лишь две муниципальные квартиры. Если дом будет исключен из реестра муниципальной собственности, чем это будет грозить жильцам муниципальных квартирр?

• г. Междуреченск

Законно ли отключение горячей воды у ТСЖ?

Являюсь собственником квартиры в ТСЖ. Ресурсоснабжающая организация расклеяла листовки, о том, что за нашим домом числится задолжность, за коммунальные платежи и в случае неуплаты будет рассматриваться вопрос об отключении дома от горячего водоснабжения. В доме 48 квартир, задолжником всей суммы, которая числится за домом, является один неродивый житель, собственник одной квартиры. Правомерны ли будут действия ресурсоснабжающей организации, отключив горячую воду у всех жильцов, которые добросовестно оплачивают все коммунальные платежи? Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома (памятника архитектуры)

Мы живем в многоквартирном доме, который является памятником архитектуры. Недавно все жильцы дома получили уведомление о проведении капитального ремонта дома на сумму более 8 миллионов рублей. Всего в доме 14 квартир. Сообщается, что ремонт должен производиться за счет жильцов. За квартиру мы платим в месяц по 8000 руб. а теперь с нас еще будет высчитываться и сумма за капитальный ремонт. Такую сумму выплачивать мы не в состоянии. Вопрос: должны ли жильцы нашего дома полностью оплачивать ремонт дома? Имеет ли значение то, что дом - историческая ценность, памятник архитектуры, который должен охраняться и содержаться государством? Благодарю.

• г. Самара

Квартиры будут их собственностью или это будут государственные и муниципальные жилые помещения?

Всем добрый день!

У моего знакомого квартира в старом финском доме. Дом находится в аварийном состоянии (документов об аварийном состоянии дома нет, так как пока не проводились соответствующие процедуры признания дома аварийным государственными учреждениями). Знаем, что по закону в случае признания дома аварийным и его сноса, жильцам должно быть предоставлено другое жилое помещение. Вопрос: какое именно право будут иметь жильцы на новые квартиры, т.е. квартиры будут их собственностью или это будут государственные и муниципальные жилые помещения? Жильцы старого дома имеют право собственности на квартиры (т.е. это не муниципальные, государственные и др. квартиры). Будем признательны если укажите на законодательное обоснование ответа.

Спасибо заранее,

Руслан.

• г. Краснодар

Учитывается ли мнение меньшинства жителей при признании дома аварийным?

Имеет ли значение права голоса тех жильцов, которые вменьшестве? Из 20 квартир жилого дома, 3 квартиры не приватизированны остальные собственники. Все собственники, т.е. 17 квартир, хотят чтобы дом признали аварийным и расселили. А вот жильцы квартиры каторых муниципальные не хотят этого, их всё устраивает, не смотря на состояние дома (в общем вредные люди, их не убедить) они будут мешать нам при процессе признания дома аварийным, если они против этого? Я знаю что когда расселять будут, вот тогда необходимо согласее всех жильцов. Ну а когда просто для начала признать дом аварийный?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение