Заселение в купленную квартиру - возможно ли без перечисления денег продавцу из ПФР?

• г. Калуга

Купили жильё на вторичном рынке в ипотеку с использованием материнского капитала в виде первоначального взноса. Сделка кп оформлена, в договоре указаны сроки выписки продавца из квартиры: 1 месяц. Вопрос: законно ли заселиться в квартиру, по истечении этого времени (или сразу после получения документов из Росрееста), но деньги пфр продавцу ещё не перечислил.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, законно, так как вы являетесь после регистрации договора в Росреестре собственниками квартиры и имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом ст. 209 ГК РФ.

А если продавец требует окончательного расчёта и отказывает в заселении (к сожалению этот момент о заселении не обговорили в договоре кп)?

Если условия заселения не прописаны, то вы имеете полное право въехать, условия расчета не влияют на распоряжение имуществом.