Заселение в купленную квартиру - возможно ли без перечисления денег продавцу из ПФР?

• г. Калуга

Купили жильё на вторичном рынке в ипотеку с использованием материнского капитала в виде первоначального взноса. Сделка кп оформлена, в договоре указаны сроки выписки продавца из квартиры: 1 месяц. Вопрос: законно ли заселиться в квартиру, по истечении этого времени (или сразу после получения документов из Росрееста), но деньги пфр продавцу ещё не перечислил.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, законно, так как вы являетесь после регистрации договора в Росреестре собственниками квартиры и имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если продавец требует окончательного расчёта и отказывает в заселении (к сожалению этот момент о заселении не обговорили в договоре кп)?

Спросить
Пожаловаться

Если условия заселения не прописаны, то вы имеете полное право въехать, условия расчета не влияют на распоряжение имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Через риэлтора продавца приобрел по договору уступки (цессии) квартиру.

Возникли проблемы.

При заключении договора ДДУ продавец использовал ипотеку. После сделки продавец перестал выходить на связь.

Поскольку сделка проходила быстро не было возможности уточнить все моменты. Полагался на риэлтора.

Опасаюсь что продавцом мог быть использован материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Если в качестве первоначального взноса был использован материнский капитал – это должно быть зафиксировано в ипотечном кредитном договоре или в договоре ДДУ?

В копии ипотечного договора продавца такой информации нет.

В договоре ДДУ указано, что первоначальный взнос покупатель вносит из своих средств. Остальная сумма – средства банка.

Возможно ли по этим документам установить использование материнского капитала продавцом?

Спасибо.

Прошу пояснить этапы приобретения квартиры на вторичном рынке с использованием материнского капитала без кредита. При заключении договора купли-продажи (далее ДКП) через какое время обещать продавцу получения средств материнского капитала? Нужно ли в ДКП указывать всех будущих собственников квартиры, включая детей?

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Можно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры, если квартиру покупатель купил по ипотеке, но еще банк не перечислил продавцу деньги и потомучто продавцу тоже отказали в продаже дома его продавцы?

Купили квартиру по договору купли продажи с использованием материнского капитала, продавцы согласны ждать пока деньги перечислят, в договоре все прописано, ПФ отказывает по причине что у продавца счет открыт в ВТБ 24, а не в сбербанке. Имеют ли право.

Купили квартиру. Продавцы два собственника. Квартира ими приватизированна. Интересы одного продавца предоставлялись по генеральной доверенности. Продавцы обещали выписаться и съехать с квартиры в течении двух недель после продажи, но не выписываются. В договоре купли продажи сроки выписки не оговорены. Что делать?

Покупатель купил квартиру за материнский капитал. Продавец в другом городе, квартиру продавал риэлтор по генеральной доверенности. Риелтор и покупатель заключили договор на сумму материнского капитала, но по факту продавцу перечислили половину, часть наличными была поделена между покупателем и риэлтором. Продавец такую сделку желает объявить мошеннической, опираясь на нецелевое использование средств материнского капитала. Ответственность продавца в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку - квартира с нюансами: была приобретена предыдущими владельцами в ипотеку, затем ипотека была погашена за счёт материнского капитала, и были выделены доли на 2 несовершеннолетних детей, по 1/8 на каждого. Также, продавцы одновременно приобретают квартиру большей площади в ипотеку. Разрешение из органов опеки продавцы получили. Договор купли-продажи составили, первоначальный взнос мы внесли. Все документы на регистрацию нашего права собственности мы сдали в Росреестр. Но следующий этап сделки (перечисление кредитных средств) по словам банка произойдёт только тогда, когда родители получат зеленки на себя и на детей с выделенными долями. Однако, поскольку новая квартира продавцов покупается в ипотеку, зеленки будут с обременением. Продавцы квартиру нам уступают через неделю, когда наши зелёнки будут готовы. Может ли банк отказать нам в сделке из за того, что зелёнки продавца с обременением? И что делать, если сделка будет признана недействительной? Как добиваться возврата первоначального взноса?

Добрый вечер) у меня такая ситуация, мы взяли квартиру в строящемся доме с использованием средств материнского капитала в качестве первоначального взноса, через три месяца сдача квартиры и получение свидетельства, могу ли я отказаться от своей доли в квартире в пользу детей или мужа до получения свидетельства? Квартира взята в ипотеку и я прохожу созаёмщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение