Заказал надувные баллоны на катер из Питера в Калининград, но крепление не подходит - можно ли вернуть деньги?

• г. Калининград

Заказал на заводе в Питере надувные баллоны на катер, сам живу в Калининграде. Получив посылку прошло 2 месяца до того как я нашёл время установить баллоны на катер! Долго мучались, но крепление не подходит. Продавец в переписке согласен что баллоны сделаны не верно и предлагает переделать баллоны. А я уже не хочу их снимать и тем более чтобы продавец их разрезал и из этого материала (обрезков) собирал новые баллоны. Можно ли не отправляя продавцу баллоны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя. Вы получили товар, не соответствующий требованиям и заказу. Вы можете вернуть товар и получить обратно деньги или потребовать уменьшения цены с частичным возвратом средств. Оставить у себя товар и получить обратно все деньги не получится.

Что значит-частичный возврат?

Это значит, что часть уплаченных денег можно вернуть, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Как определить какую часть денег можно вернуть?

Чтобы определить какую часть денег может вернуть продавец, Вам нужно обратиться к нему с данным предложением, т.е. об уменьшении цены за некачественный товар.

Если предложение о цене Вас не устроит, придется расторгать договор и возвращать деньги.

Это решается в процессе переговоров. Самое главное - уже сейчас направить продавцу письменную претензию, так как именно с этого момента будет отсчитываться срок для добровольного удовлетворения продавцом законных требований потребителя. При недостижении соглашения вопрос может быть решен в суде.