Как прописать ребенка гражданина Бразилии в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнить информацию. Я гражданка РФ, муж - гражданин Бразилии. Дочь рождена в Бразилии, свидетельство о рождении получено в Бразилии, перевод на русский язык заверен в консульстве РФ в Бразилии. Ребенку выжан загран. Паспорт РФ в консульстве в Бразилии. Приехала в Росссию с ребенком, хочу прописать в своей квартире в Москве. Ходили в МФЦ, получили отказ т.к. в свидетельстве о рождении не стоит какой-то штамп. Требуют оригинал паспорта отца с завепенным переводом на русский язык, что на данный момент сложно организовать. Правомерно ли отказано в прописке, на какие законы могу сослаться и куда в Москве могу обратиться? Живу в Москве, ребенка нужно будет определать в сад и далее в школу. Заранее спасибо, С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть текст отказа чтобы рассуждать о правомерности. Можете сослаться на то, что ребенок вправе быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Возможно, что у Вас не был легализован документ. Поэтому отказали. Но тут, как я и говори, не видя текста сложно однозначно сказать.

Здравствуйте. Ну и узнали бы в МВЦ какого штампа нет. Может там вообще ничего нет, или законодательством Бразилии предусмотрен этот штамп. Вполне возможно, что это правомерно. Ставьте этот штамп. Свидетельство проще переслать чем взять оригинал паспорта отца с заверенным переводом на русский язык. И зарегистрируете после этого ребенка без проблем ст. 20 ГК РФ.

Здравствуйте.

Возможно речь идёт об отметке гражданства, которая ставится в свидетельство о рождении ребёнка.

Согласно подп. "в" п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, в частности, один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Но чтобы понимать суть отказа и его обоснованность, необходимо знать что они указали. Возможно про апостиль.

Существует два варианта: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет.

Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;

там выдают свидетельство о рождении в стране пребывания;

переводите свидетельство;

нотариально заверяете перевод;

ставите апостиль в консульстве РФ.

переводите справку о рождении;

нотариально заверяете перевод

ставите апостиль в консульстве РФ;

обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Рекомендуем прочесть: Страхование от третьих лиц

Апостиль — это специальный знак, подтверждающий подлинность документов.

Порядок регистрации граждан по месту жительства регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Это означает, что новорожденные и дети не достигшие 14-летнего возраста, могут быть прописаны только по месту жительства родителей или одного из родителей. По достижении 14-летнего возраста допускается регистрация ребенка отдельно от родителей, например, к бабушке, дедушке, другим родственникам.

Паспорт отца для регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется. В законодательстве нет такого требования. Нужен паспорт матери, заявление матери (как одного из родителей) на регистрацию ребенка по месту ее жительства, а также свидетельство о рождении ребенка.

Законодательство РФ, в том числе ФЗ «о правовом положение иностранных граждан» №115-ФЗ, ФЗ «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» №109-ФЗ, и Постановление Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», не содержат отдельного понятия как регистрация несовершеннолетнего иностранного гражданина. Таким образом, несовершеннолетний иностранный гражданин может быть поставлен на учет по таким же правилам, что и взрослый. Таким образом, родителям (одному из родителей), нужно обратиться в территориальной орган МВД по месту проживания для постановки на учет по месту пребывания своего несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п.20 Постановления Правительства №9 иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

В Москве в подобной ситуации детей регистрируют без проблем, если у иностранного гражданина есть жилое помещение на праве собственности, но при этом отсутствует РВП или ВНЖ, либо работают по патенту, либо если он не требуется, по трудовому договору

В данном случае как раз ориентируются на ст. 20 Гражданского Кодекса Р:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам нужно пожаловаться начальнику миграционной службы, либо в прокуратуру, либо подать административный иск в районный суд по месту нахождения миграционной службы с административным иском о признании отказа в регистрационном учете ребенка.