Как правильно передать обязанности учредителя и директора фирмы, когда подруга уходит в декрет?

• г. Омск

Подруга является учредителем и директором фирмы. Скоро идет в декрет. На кого она может возложить обязанности? Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Учредители вправе назначить временно исполняющего обязанности директора, на время отпуска по уходу за ребенком действующего руководителя.

Но оформить временную передачу полномочий руководителя можно иначе - для наделения лица, временно замещающего руководителя, всеми необходимыми полномочиями, достаточно приказа директора и доверенности, подписанной им.

При этом в обоих случаях, и при назначении ВРИО учредителями, и при получении от действующего руководителя доверенности на право представлять интересы организации, вносить в ЕГРЮЛ сведения о заместителе не нужно, законом это не предусмотрено. Новые данные о руководителе указываются только при его увольнении и назначении нового директора. Если этого не происходит, а замещение руководителя временное, сообщать ИФНС об этом организация не обязана.

Кроме того, поскольку отпуск директора предполагается продолжительным, может понадобится внести изменения в банковскую карточку, чтобы передать ВРИО право первой подписи платежных документов.

Если организация использует электронный документооборот, можно либо переоформить имеющуюся электронную подпись (ЭЦП) на замещающего сотрудника, либо просто передать лицу, замещающему директора, электронный ключ (в этом случае будет считаться, что электронные документы (отчетность) подписывает директор, то есть и вся ответственность (при возникновении спорных ситуаций) также будет возложена на директора, несмотря на то, что он находится в отпуске). Чтобы избежать ответственности руководителя и полностью возложить ее на заместителя, электронную подпись следует оформить на него. Для того, чтобы оформить изменение электронной подписи, необходимо обратится к поставщику соответствующих услуг, подав заявку на выпуск сертификата ЭЦП.