Преследуема психически больным бывшим партнером - как защитить себя и свою семью?

• г. Архангельск

Жила несколько лет с человеком, который оказался психически не здоров (как потом выяснилось наследственность). Решила оставить его и переехала к родителям, но он преследует меня и моих родственников, хочет, что бы я вернулась к нему. Он проникает в квартиру родителей, вскрывает замок, прячется в доме и дожидается когда я приду, постоянно следит и преследует. Милиция приезжает на вызов по несколько раз в день, но ничего не делает. Максимум - это штраф, административка за проникновение в чужую квартиру. Говорят, что нельзя принудительно отправить человека с психическим заболеванием без его согласия. Он уже доводит до состояния аффекта. Отец защищался от его преследования лопатой и вилами, он провоцирует всех. Его родители тоже не могут на него воздействовать. Милиция неофициально говорит "убейте его, но мы вам этого не говорили". Неужели действительно нельзя принудительно направить его на лечение если он ранее не состоял на учете? Я не знаю как защититься от его преследования и защитить родителей, которые уже престарелые и мама плохо ходит. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Таким образом, при угрозе жизни Вашим близким со стороны больного, Вы можете обратиться психо-неврологический диспансер с просьбой его освидетельствования. Что делать дальше - решат врачи.

Здравствуйте, можно исковое заявление подать о принудительном помещении данного субъекта в психиатрическую больницу. Приложив все материалы, которые накопились у Вам по переписке с полицией, копии заявлений, ответы.