Истец в суде ограничения родительских прав столкнулся с дилеммой - забирать ли ребенка из психоневрологического отделения на добровольном заседании суда?
199₽ VIP

• г. Белгород

Сейчас суд о ограничении род прав, и по встреч иску о опред места прож. Я истец, сейчас ребёнок в Обл дет клинич больнице госпитализирован в психи невролог отделение, диагноз установлен ещё зимой сейчас сост ухудшилось её Госпитализировали. 11 суд заседание меня заставляют на добровольных началах во вторник вести её к суд психологу, ребёнку 4 года, суд знает что она госпитализирована, что мне делать, забирать её с больницы и везти?

Ответы на вопрос (7):

Нужно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ) с выездом в медицинское учреждение, где находится ребенок. Везти, значит причинить вред ему. Если откажут, обжаловать определение.

Не нужно везти, если ребенок в больнице. Напишите ходатайство в суд об отложении судебного разбирательства, ст.35 ГПК РФ. У Вас есть уважительная причина, приложите подтверждающие документы. Ничего страшного - после выписки из больницы проведут судебно-психологическую экспертизу, ст.79 ГПК РФ.СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Ничего не будет, если не приведете ребенка в суд. Мнение ребенка судом учитывается с 10 лет. Это прямо указано в ст. 57 Семейного кодекса РФ. Иных причин для явки в суд с ребенком нет.

Дмитрий, вы можете направить в суд ходатайство об отложении дела связи с невозможностью привести ребенка в судебном заседании, так как ребенок находится в лечебное учреждение. К ходатайству приложить справку с больницы что ребенок находится у них на лечении.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получите выписку с места прохождения лечения ребёнка, и предоставьте её в суд. Можете обратиться к психологу по месту нахождения ребёнка на лечении, там есть психолог, если учреждение государственное, к вам вопросов не возникнет. В Российской Федерации порядок выдачи справок и медицинских заключений медицинскими организациями регламентируется приказом Минздрава РФ от 02 мая 2012 года «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 23.05.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Вот только одно интересно, вся эта процедура из-за нежелания платить алименты?-если да, то считайте что жизнь своему ребёнку, вы испортили, уже на данный момент!

Вы не родители,-ГЛУПЦЫ! Это ответ и на личное сообщение, где меня заблокировали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Дмитрий

Забирать ребенка с больницы нет нужды, в ходе заседания предоставте справку о состоянии здоровья ребенка.

Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (статья 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Здравствуйте! Смотрю тут много разных мнений. Позвольте мне высказать своё, как человеку, ранее работавшему судьей. Если Вам и ребенку назначена психологическая экспертиза в порядке ст. 79 ГПК РФ, то Вы не имеете права уклоняться от ее прохождения в противном случае в соответствии с ч. 3 этой статьи "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Если суд просто приглашает Вас с ребенком в судебное заседание, для того, чтобы опросить ребенка с участием психолога - рекомендую сказать, что возражаете против явки ребенка в суд в непривычные для него условия, так как он находится в плохом состоянии. И возьмите из больницы справку, что по состоянию ребенка ему противопоказана явка в суд.

И походатайствуйте перед судом чтоб тот или назначил психологическую экспертизу или поручил органу опеки и попечительства, который обязательно участвует в деле, организовать беседу психолога с ребенком и с Вами. При этом учитывайте, что согласно ст. 78 СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

См. комментарии к статье 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

А условия жизни ребенка можно выяснить - побеседовав с ребенком.

Ст. 179 ГПК РФ регулирует вопросы допроса несовершеннолетних, так вот по таким делам как у вас - неважно какой возраст у ребенка, важно чтоб он мог дать пояснения свои. И такой допрос проводится без участия родителей, но с участием педагога и можно и психолога привлекать.

У нас тут один юрист сказал про 10 лет. Он неверно понимает эту норму. - с 10 лет учет мнения ребенка обязателен (ст. 57 СК РФ), а до 10 лет суд имеет право его просто выяснить и или учитывать или не учитывать.

Надеюсь - мой ответ понятен! Я старался объяснить основные нюансы, но их довольно много тут.