Как защитить себя, если все доказательства обвинения недопустимы, но суд принимает их во внимание?

• г. Москва

Если все доказательства обвинения - недопустимые по многим критериям, но суд приняв их, сказал что вынесет решение по ним вместе с итоговым решением. Тогда как строить свой допрос, если вина моя не доказана, то есть доказана недопустимыми доказательствами. Доказательств мало, показания оперов, которые все исказили, место время, опросы на компьютере, которые я подписал (подписи тоже под вопросом), да ещё в состоянии н о, показания штатных понятых, один из них признался, что насильно возили и речь приготовили ему, подписи фальшивые на упаковке веществ, — ничего этого суд на данном этапе не оценил и не удовлетворил ходатайства. Получается, в своём допросе я признаюсь, но доказательств качественных нет. Можно не допрашиваться до удовлетворения ходатайств? Сказать сначала мои ходатайства рассмотрите - по результатам и мой допрос будет? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нельзя. Консультируйтесь со своим адвокатом, который знаком с материалами дела.

Для профессиональной защиты на стадии следствия и в суде должен быть адвокат. Давать советы, не видя материалов дела, было бы не профессионально.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если суд разъяснил, что разрешит ходатайства и судьбу заявленных доказательств обвинения при вынесении приговора, то это так и будет, это достаточно распространенная практика в уголовном судопроизводстве. При даче показаний и в прениях Вы можете еще раз дополнительно указать на недопустимость данных доказательств и необходимость их исключения в порядке статьи 75 УПК РФ, но изменить порядок исследования доказательств - это исключительное право суда. Скорее всего, в любом случае суд окончательно оценит доказательства при вынесении приговора, что, повторюсь, не препятствует Вам и Вашему адвокату до удаления суда в совещательную комнату указывать на недопустимость использования таких доказательств при решении вопроса о Вашей виновности в содеянном. Такие дела.