Я в разводе, ребенок записан на бывшего мужа. Хочу с помощью теста ДНК переписать ребенка на имя настоящего отца. Как это сделать?

• г. Москва

Я в разводе, ребенок записан на бывшего мужа. Хочу с помощью теста ДНК переписать ребенка на имя настоящего отца. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, нужно подать в суд иск биологическому отцу ребенка иск об установлении отцовства, ответчиком будет бывший муж.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд. И в судебном порядке снять отцовство с одного и установить в отношениидругого.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. НЕ УСТАНВОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА! Такой иск подается в районный/городской суд. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК. В этом же иске можно просить взыскать алименты с биологического отца ребенка.

Здравствуйте! Нужно составлять и подавать иск в биологическому отцу об установлении отцовства. Экспертизу ДНК назначит суд.

Подавайте иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Все в одном иске через суд.

Сначала надо оспорить отцовство бывшего мужа, а затем уже (при согласии биологического отца) можно во внесудебном порядке установить отцовство его. Обратитесь к адвокату в Москве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.