Проблемы с оформлением временной прописки для парализованной матери - документы не приняты вовремя, ожидание разрешения продлевается

• г. Челябинск

23 сентября 2011 года вывезла больную маму (1939 г.р.), перенёсшую инсульт, после которого она парализована на правую сторону. Как положено я её зарегистрировала, после чего сразу стала собирать документы на временную прописку. В самом начале меня предупредили, что если мы не успеем до 21 декабря, то надо будет ехать на границу за миграционной картой, на что я ответила: Успеем, так как у меня в ноябре отпуск... Но получилось именно так, что 20 декабря мне заявили, что мы не успели... Очень странно! Я все документы делала сама: находила образцы бланков в интернете, на которых мне в паспортном столе постоянно делали красной ручкой исправления. Этих документов собралось целая пачка. ..Я предоставила справку из больницы, подтверждающую, что мама парализована... И началось всё сначала. Вообщем в декабре документы у меня приняли и сказали ждать звонка о разрешении на прописку до 20 марта. Но заканчивается февраль и я боюсь, что опять всё повторится... Нам консул в Ташенте сказал, что маму пропишут в течении двух месяцев и через два месяца она будет получать пенсию... Но похоже, что этого нам не дождаться никогда...

Ответы на вопрос (1):

Пенсию в России мать будет получать только после получения ВНЖ, но пенсию пока можно получать в РУ, если она там "прописана" или снова "пропишется".