Что делать, если не успеваешь получить справку генконсульства Украины для сохранения гражданства России?
₽ VIP

• г. Калининград

В декабре прошлого года получила гражданство России. В прошлом - гражданка украины. В паспортном столе при выдаче паспорта РФ мне сказали что в течении года я должна обратиться в генконсульство Украины, после чего мне оттуда придёт справка которую гадо будет предоставить в паспортно - визовую службу. В сентябре этого года я оформила все необходимые анкеты и заявления через представителя. Но правку о том, что моё заявление находится на рассмотрении она ещё не привезла. Боюсь что не успею до 11 декабря отнести эту справку в паспортно-визовую службу. Представитель утверждает, что тот факт что я обратилась в в течении года уже даёт гарантию, что гражданства России меня не лишат. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день уважаемая Оксана!

В Вашей ситуации можете быть совершенно спокойны. Вам ничего не грозит, т.к. сам факт о получении гражданства РФ был, поэтому эти письменные уведомления и всевозможное ожидание разной письменной корреспонденции Вас не должно волновать.

С уважением

Валтер Весикко

Не корректно изложили проблему и вопрос.

О плохом:

1. При подаче заявления на гражданство РФ Вы давали ПИСЬМЕННОЕ обязательство о выходе из имеющегося (см. п. 7 заявления и сноску к нему, где указан срок - максимум 12 месяцев на это) гражданства. Соответственно, есть вероятность, что решение о приобретении гражданства РФ может быть отменено.

О хорошем:

2. Ни одного случая отмены по данному основанию - пока еще не было.