Как получить компенсацию за детский сад - опыт родителя и вопросы законности выплат
199₽ VIP

• г. Симферополь

В ноябре 2018 года мой сын начал посещать детский сад. Сразу после подписания договора я собрала необходимый пакет документов на возмещение компенсации за детский сад. Выплаты начали выдавать в марте месяце и только за февраль. При разговоре с воспитателем выяснилось, что пакет документов был подан в бухгалтерию в конце декабря 2018 года и компенсацию за эти месяцы (ноябрь и декабрь) мне не выплатят. Скажите пожалуйста это законно?

Ответы на вопрос (6):

Незаконно. С той даты когда подали документы должны ее платить. Т.к. Вы свои обязательства исполнили. То что они между собой передали в другое время - не ваши проблемы. Нарушаются ВАши права

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44, 65

Нет, не законно. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Можете обратиться в администрацию района в отдел образования или в министерство образования вашего субъекта, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) Удачи!

Здравствуйте, право на получение компенсации оплаты за посещение детьми детского сада определяет Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно его положениям Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

...

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

На региональном уровне в Крыму этот вопрос регламентирует Закон Республики Крым от 5 октября 2016 года No272-ЗРК/2016

"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" Компенсация Вам должна начисляться с момента подачи Вами заявление о ее предоставлении вместе с пакетом необходимых документов, а не с той даты, когда Ваши документы были переданы в бухгалтерию. Так что Вы имеете полное право требовать выплату за весь период, подайте такое требование в администрацию, если Вам откажут можете обжаловать отказ в судебном порядке. А на бездействие ДОУ можете подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.

Доброе утро! Нет, это незаконно. Согласно Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеют родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Порядок выплаты компенсации утверждается муниципальными органами власти. Не позднее девятого числа месяца, следующего за расчётным, бухгалтерия детского сада должна перевести деньги на расчётные счета родителей. А уже десятого — сдать отчётность в отдел образования администрации города. Муниципальные департаменты образования должны не позднее 12-го числа отчитаться перед областным департаментом образования и науки. А они в свою очередь, не позднее 15-го, перед федеральным агентством. Если будут делать всё вовремя, деньги пойдут без задержек. В любом случае при начислении компенсации за другие месяцы все задолженности будут выплачены, если вы оплачиваете квитанции вовремя.

ОТказ в выплате компенсации незаконен. Выплата должны начисляться с момента подачи заявления с необходимыми документами. В республике крым вопрос о порядке выплаты компенсации предусмотрен Постановлением Совета Министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года № 868

2 Для получения компенсации родители (законные представители)

ребенка представляют в образовательную организацию:

2.1.

Заявление

образовательной организации.

2.2. Копии следующих документов:

- паспорт, иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении всех детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия

фамилии родителя и ребенка;

- справку из образовательной организации о подтверждении обучении ребенка на дневной форме обучения (до достижения ребенком 24 летнего возраста).

8 Компенсация назначается с месяца представления заявления на

выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2

Порядка. Компенсация назначается не ранее месяца, в котором возникло право на ее получение.