Как получить компенсацию за детский сад - опыт родителя и вопросы законности выплат
199₽ VIP

• г. Симферополь

В ноябре 2018 года мой сын начал посещать детский сад. Сразу после подписания договора я собрала необходимый пакет документов на возмещение компенсации за детский сад. Выплаты начали выдавать в марте месяце и только за февраль. При разговоре с воспитателем выяснилось, что пакет документов был подан в бухгалтерию в конце декабря 2018 года и компенсацию за эти месяцы (ноябрь и декабрь) мне не выплатят. Скажите пожалуйста это законно?

Ответы на вопрос (6):

Незаконно. С той даты когда подали документы должны ее платить. Т.к. Вы свои обязательства исполнили. То что они между собой передали в другое время - не ваши проблемы. Нарушаются ВАши права

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44, 65

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в администрацию района в отдел образования или в министерство образования вашего субъекта, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, право на получение компенсации оплаты за посещение детьми детского сада определяет Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, согласно его положениям Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

...

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

На региональном уровне в Крыму этот вопрос регламентирует Закон Республики Крым от 5 октября 2016 года No272-ЗРК/2016

"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" Компенсация Вам должна начисляться с момента подачи Вами заявление о ее предоставлении вместе с пакетом необходимых документов, а не с той даты, когда Ваши документы были переданы в бухгалтерию. Так что Вы имеете полное право требовать выплату за весь период, подайте такое требование в администрацию, если Вам откажут можете обжаловать отказ в судебном порядке. А на бездействие ДОУ можете подать жалобу в департамент образования или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Нет, это незаконно. Согласно Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеют родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Порядок выплаты компенсации утверждается муниципальными органами власти. Не позднее девятого числа месяца, следующего за расчётным, бухгалтерия детского сада должна перевести деньги на расчётные счета родителей. А уже десятого — сдать отчётность в отдел образования администрации города. Муниципальные департаменты образования должны не позднее 12-го числа отчитаться перед областным департаментом образования и науки. А они в свою очередь, не позднее 15-го, перед федеральным агентством. Если будут делать всё вовремя, деньги пойдут без задержек. В любом случае при начислении компенсации за другие месяцы все задолженности будут выплачены, если вы оплачиваете квитанции вовремя.

Спросить
Пожаловаться

ОТказ в выплате компенсации незаконен. Выплата должны начисляться с момента подачи заявления с необходимыми документами. В республике крым вопрос о порядке выплаты компенсации предусмотрен Постановлением Совета Министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года № 868

2 Для получения компенсации родители (законные представители)

ребенка представляют в образовательную организацию:

2.1.

Заявление

образовательной организации.

2.2. Копии следующих документов:

- паспорт, иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении всех детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия

фамилии родителя и ребенка;

- справку из образовательной организации о подтверждении обучении ребенка на дневной форме обучения (до достижения ребенком 24 летнего возраста).

8 Компенсация назначается с месяца представления заявления на

выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2

Порядка. Компенсация назначается не ранее месяца, в котором возникло право на ее получение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста моему ребенку было полтора года в октябре 2017 г. в ноябре мне пришли выплаты по уходу за октябрь месяц. Скажите в декабре месяце мне положены выплаты по уходу за ребенком за ноябрь и декабрь или только за ноябрь?

Я пенсионерка, не работаю с ноября месяца 2015, почему не заплатили компенсацию за февраль, а начали выплату с марта месяца, куда девалась невыплаченная компенсация за февраль? При обращении в ПФ ПО месту жительства, мне выдали список выплаченной компенсации, где была произведена якобы, выплата и за февраль, после того как они узнали, что мне не выплатили эту компенсацию, работники просто вычеркнули эту сумму и написали исправленному верить... Вот и думаю куда подевалась это компенсация за февраль, должны ли мне её дать в последующих выплатах или я её подарила ПФ.

Вопрос по компенсации за детский сад.

Посещаем сад с 2013 года. Документы на компенсацию подали только в конце декабря 2015, т.к. нам никто про это и не говорил в бухгалтерии сада. Перечислили 344 рубля, сказали что за последний квартал. А компенсации за предыдущие годы не предусмотрено разве?

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

Мне положена компенсация за содержание первого ребенка в ДОУ в размере 20% от внесенной платы. Мы начали ходить в садик с сентября 2012, а компенсацию выплатили один раз в январе только за декабрь, объясняют это тем что документы были поданы только с 1 декабря соответственно и компенсация выплачивается только с декабря. Хотелось бы узнать, могу ли я добиться выплаты за предыдущие месяцы? Квитанции все есть.

Здравствуйте. Законно ли начисление долга поставщиком газа на месяц вперед? Например: за ноябрь я оплатил в конце ноября. А в начале декабря на лицевом счете уже висит долг за декабрь.

На нашем предприятии сокращение численности. Меня сокращают 30 декабря, кадры и бухгалтерия предупредили, что в этот день нам выплатят оклад, выходное пособие за первый месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. У меня сменный график работы, бухгалтерия отписалась, что в середине января 2016 г. будет выплачена премия за ноябрь, сверхурочные, ночные.

А 10 февраля 2016 будет выплачена премия за декабрь 2015. Законно ди это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 ноября 2011 года я являюсь безработной. Причина - ликвидация подразделения. За ноябрь мне выплатили пособие сразу при увольнении, а за декабрь отказываются выплачивать, объясняя тем, что я могу до конца года трудоустроится. Бухгалтер по начислению зарплаты ответила, что выплатят после новогодних праздников. Законно ли это? Когда обязаны выплатить пособие за декабрь? В декабре или январе?

Заключен срочный договор сроком до 30 декабря 2011 года. С 07 ноября нахожусь в ученическом отпуске по справке-вызов до 26 февраля 2012 года. Отпускные выплачены за промежуток с начала отпуска до окончания срочного договора 22 ноября.

12 декабря перезаключен бессрочный договор. Вторую часть отпускных выплатят 12 января 2012 года. Обязаны ли мне выплатить вторую часть отпускных до 30 декабря и имею ли я права требовать компенсацию за несвоевременную выплату (в случае выплаты 12 января).

Ребенок пошёл в детский сад в сентябре месяце с нас потребовали плату за этот месяц в полном объеме до 10 числа этого месяца, в ноябре мы должны платить и за ноябрь и за декабрь, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение