Председатель огороднического общества подозревается в мошенничестве, но не может быть отстранен по статье 114
199₽ VIP

• г. Кызыл

Председатель нашего огороднического общества мошенничает, в полиции собираются возбудить дело против нее, однако на мои требования об отстранении ее от должности, отказывают, говорят, что она не должностное лицо по статье 114

Ответы на вопрос (8):

Правильно говорят. Отстранять должны решением общего собрания.

Здравствуйте! Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должно быть общее собрание членов товарищества по этому поводу. Если оно будет и там будет принято такое решение, то отстранят. А если мошенничает или занимается хищением либо скорее растратой, то это уже дело полиции возбуждать дело по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Так что имеет смысл инициировать общее собрание по этому поводу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам уже ответили на этот вопрос, созывайте общее собрание, и переизбирайте председателя,-никто его не снимет, на основании 217-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Исходя из вышеуказанного, председатель должностным лицом не является. Это представитель, доверенное лицо садоводов. В рамках Уголовного кодекса Рф он не является должностным лицом.

Члены товарищества вправе переизбрать Председателя решением общего собрания.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Теоретически следствие могло бы применить ст. 114 УПК РФ на основании которой отстранит от должности подозреваемого или обвиняемого (при наличии такого статуса), но только если посчитает необходимым. Также и меру пресечения изберут, какую посчитают нужным. Поскольку отстранение от должности связано с бюджетными расходами - то делать это не будут. Поэтому Вам надо самим решить вопрос о переизбрании председателя на основании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..."

Надеюсь ответ понятен?

Она действительно не является должностным лицом по смыслу ст.285 УК РФ. Это не государственная и не муниципальная служба. Даже если ее осудят по ст.159 УК РФ по факту мошенничества, она все равно сможет работать. Здесь нужно ставить вопрос о смене председателя в соответствии с Уставом вашего хозяйственного общества.

Вопрос об отстранении в компетенции общего собрания собственников снт. ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"