Возможен ли официальный отказ мамы на суде от ее доли?

• г. Санкт-Петербург

Прошло 2 года со смерти моего папы, я пропустила срок подачи заявления. Мой папа написал завещание на загородный дом на мое имя, как правильно составить иск в суд, чтобы нам с мамой не выделяли доли наследства. Мне бы хотелось сразу оформить дом на себя.

Возможен ли официальный отказ мамы на суде от ее доли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина.

Для начало Вам необходимо обратится к нотариусу, который занимается наследственным делом Вашего отца, и получить отказ в выдаче свидетельства.

После, обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Ваша мама в суде может заявить об отказе в выделении ей доли в наследстве, как супруги.

Если необходима будет более детальная помощь, обращайтесь.

С уважением,

ООО "ЮБ "Фемида"

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации есть два пути, все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Первый - это восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. Второй путь - это установление факта фактического принятия наследства Вами, Наталья.

В любом случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд для восстановления нарушенного права и вступления Вами в наследство. Отказ мамы можно оформит у нотариуса.

В случае если Вам будет необходима помощь в составлении иска и представительстве в суде, обращайтесь. С уважением.Удачи

Все зависит от документов. Пропустила ли срок мама, кто вступил в наследство, проживали ли вы совместно. кто нес расходы на дом. В зависимости от ситуации и надо писать исковое заявление.