Наследование дома - кто получит наследство в данной ситуации?

• г. Москва

Мужу отец подарил дом. Муж погибает. У мужа есть двое детей от первого брака. У нас совместных детей нет. Кому переходит по наследству дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Светлана Александровна, наследники первой очереди являются супруга, дети и родители погибшего.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае наследуют: отец мужа (если он жив), дети и супруга.

Все перечисленные лица являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В дополнении к вышесказанному можно сказать, что ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственности квартира. Детей сврих нет. В родственниках у мужа только родной брат. У жены есть свои дети. Если погибает муж наследство мужа переходит жене. А если погибают муж и жена одновременно, то квартира мужа кому перейдет?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем прожили 10 лет в гражданксом браке, детей совместных нет. У него от первого брака есть сын. Муж умер, мы жили с ним в доме. Этот дом подарили мужу его родители, имеется дарственная на дом. Я на иждивениии у мужа не была. Сейчас получаю пенсию. Имею ли я право на наследство дома. Родители и сын мужа живы. Кто де будет наследником?

Муж, жена, двое совместных детей и сын жены от первого брака, проживают в квартире свекрови. Квартира приватизирована на 4 доли: свекровь, муж, дочь мужа от первого брака и совместная дочь. Муж жена и двое совместных детей и дочь мужа от первого брака прописаны в квартире. Муж и жена разводятся. 1. как выселить жену? 2. добиться общения мужу с совместными детьми 4 и 2 годика?

Муж и жена проживавшие вместе имели дом, но дом был на муже до брака. Умер муж, через неделю жена. Детей совместных нет, но есть сын у жены от первого брака. У мужа есть родной брат, племянники и двоюродная сестра. Как принимать наследство, если нет завещания.

Умер муж, от первого брака у него была дочь (есть внучка). У нас совместных детей нет. Квартиру ему подарил отец (дарственная), отец жив. Через 5 месяцев, не поав документы на наследство умирает дочь мужа. Муж дочери успевает подать документы нотариусу до истечения 6 месяцев на принятие наследства от внучки. Объясните пожалуйста порядок, как все это будет. Спасибо.

У мужа есть ребенок от первого брака. И совместных детей у нас двое. Скажите пожалуйста может ли муж получить землю как многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

Интересует такой вопрос: в браке со мной муж приобрел дом, оформлен только на него. У нас имеется сын, мы все в этом доме прописаны. У мужа есть двое детей от первого брака. В случае смерти супруга, кому по закону переходит дом? могут ли дети от первого брака оспаривать право на какую либо его часть?

У нас есть квартира приватизирована на моего мужа и двух детей наших 19 и 11 лет и другое имущество, принадлежащее мужу, но нажитое в совместном браке, имеет ли право на наследование дочь мужа от первого брака, ей 25 лет и у неё двое детей, подскажите пожалуйста, если муж написал завещание на меня и не включил в него наших детей совместных, будет ли в этом случае дочь от первого брака претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение