Наследование дома - кто получит наследство в данной ситуации?

• г. Москва

Мужу отец подарил дом. Муж погибает. У мужа есть двое детей от первого брака. У нас совместных детей нет. Кому переходит по наследству дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Светлана Александровна, наследники первой очереди являются супруга, дети и родители погибшего.

В данном случае наследуют: отец мужа (если он жив), дети и супруга.

Все перечисленные лица являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

В дополнении к вышесказанному можно сказать, что ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.