Можно ли получить гражданство России по упрощенному порядку для граждан Украины с ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я не житель ДНР и ЛНР и не Крыма. Гражданка Украины. У меня есть ВНЖ. могу ли я получить гражданство России по упрощенному порядку в связи с указом президента от 29.04 2019 № 187?

Ответы на вопрос (3):

Нет. не можете. Т.к. нет условий для упрощенного получения, исходя из вашего вопроса. В общем порядке можете получить на основании ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ.

всем украинцам пока гражданство по упрощенной схеме не выдают. Указом президента от 29.04 2019 № 187 это не предусмотрено.

Это лучший ответ

Нет, если не житель ДНР и ЛНР. Если бы были, то т.к. есть вид на жительство, т.е. согласно ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указу Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" в упрощенном порядке Вы могли бы получить гражданство РФ, но в случае, указанном в Указе, которым предоставлено право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

б) лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

г) иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам;

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.