Как оформить опеку над 10-летней сестрой, когда мать находится в месте лишения свободы и отец не желает забирать ребенка из детского дома?

• г. Челябинск

Мама в местах лишения свободы, есть сестра 10 лет сейчас в дет. доме, отец сестры в москве, забирать ее не хочет, как оформить опеку?

Ответы на вопрос (1):

Родители ни лишены в родительских правах, либо ни ограничены? Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, там вам дадут список документов, необходимых для оформления опеки. Если родители ни лишены и ни ограничены в родительских правах, то немного посложнее процедура оформления. Учитывая, что девочке уже есть 10 лет, то ее мнение будет учитываться при оформлении опеки.