Врач непреднамеренно ранил пациента хир. Пинцетом в крови ВИЧ-инфицированного пациента - какую моральную компенсацию можно получить?

• г. Москва

Не подскажете на какую моральную компенсацию, я могу рассчитывать, после того, как врачу меня ранил хир. Пинцетом в крови вич инфецировпного пациента. Составили акт не в день ранения, а после, даже направления в инфекционную на дали. В больнице дали препараты. Появились боли, которые связывают со стрессом.

Ответы на вопрос (8):

Напишите заявление в полицию! Есть прямые признаки состава преступления предусмотренные ч. 4 ст. 122 УК РФ. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск, который будет рассмотрен судом одновременно с уголовным делом. Суд определит размер, который должен будет возместить виновный в преступлении.

Для того чтобы взыскивать моральную компенсацию - надо сначала доказать вину врача. Соответственно необходимо сначала обратиться в полицию или в следственный отдел СК и написать заявление, т.к. в действиях врача усматираваются признаки преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 122 и ч. 1 ст. 293 УК РФ. Если в правоохранительных органах усмотрят признаки преступлений, то возбудят уголовное дело и Вы можете в рамках расследования или судебного разбирательства подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Если же не усмотрят признаков преступления, то тогда уже необходимо обращаться в суд в общем порядке на возмещение вреда.

Прошу прощения, обошлось без заражения слово богу. Но теперь наблюдаюсь у стоматоневролог.

Законодательством РФ не установлен конкретный размер морального вреда ст 151 ГК РФ В этой статье сказано: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Мария Александровна, тут можно вести речь о некачественных медицинских услугах.

Думаю, в суде можно взыскать моральный вред, но в законе его уровень не определен.

Я была ассистентов на этой операции! Он не только составил акт днём позже, так и направления на дал.

Размер морального вреда можете определить только вы сами из учета ваших психологических особенностей.

Мария, тогда это производственная травма, видимо, и компенсацию морального вреда надо просить от работодателя.