Несчастный случай на работе привел к побочным эффектам - можно ли предъявить клинике счет за моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела у вас спросить. На работе произошёл несчастны случай (доктор ранил ассистента хирургическим пинцетов в крови, пациент с вич) пришлось принемать препараты, которые вызвали побочные эффекты на иммунную систему. Можем ли мы предьявить клиники счёт за моральный учерб, акт о травме составлен, но не подписан пострадавшим, так как синим не согласен.

Ответы на вопрос (8):

Да, можно. Причинен вред здоровью ассистента. И такой вред должен быть возмещен клиникой согласно ст.1064, 1068 ГК РФ.

Уважаемая Мария Александровна!

Да, можете. На основании ст. 151 ГКРФ. В данном случае очевидно, что вред здоровью причинен, и что он должен быть возмещен. А значит и моральный вред тоже.

В данном случае размер компенсации определит суд. Но просить Вы можете по своему усмотрению сумму. Суд снизит если посчитает нужным.

Иск вам следует предъявлять как и к самому доктору так и к клинике.

со ссылками на ст.131 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ с приложением письменных доказательств происшедшего и причинно следственной связи образовавшихся последствий.

Потерпевший вправе потребовать взыскания с медицинского учреждения компенсации морального вреда на основании ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ.

Здравствуйте, Вы имеете полное право требовать от клиники компенсацию вреда здоровью и морального вреда, поскольку согласно ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Касательно вреда здоровью следует требовать компенсации расходов на лечение и не только Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
А поскольку причинение вреда здоровью не вызывает сомнений компенсации подлежит и моральный вред Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Для начала в полицию заявление напишите для проведения ею проверки данного факта.. по ст.144-146 УПК РФ. Возможно., что есть уголовная ответственность врача. По УК РФ. И только потом по результатам такой проверки можно в суд.

Да, можете обратиться с иском - ст. 1064 ГК РФ. Учреждение в свою очередь предъявить иск к врачу, если вина его будет установлена.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

В данном случае в действиях врача усматриваются признаки состав преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 122 УК РФ (Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность). Уголовные дела предусмотренные ч. 4 ст. 122 УК РФ расследуются следователями органов внутренних дела, а уголовные дела предусмотренные ст. 293 УК РФ расследуются следователями следственного комитета РФ. Ассистенту необходимо обратиться с заявлением в следственный отдел СК РФ с заявлением. Если будет возбуждено уголовное дело, то гражданский иск о возмещения вреда подаётся в рамках уголовного судопроизводства. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела гражданский иск в суд подаётся на общих основаниях.