Застройщик не отвечает на запрос по акту осмотра квартиры, ссылаясь на его внутренний характер

• г. Екатеринбург

Застройщик составил акт осмотра квартиры в связи обрушением штукатурки, но отдавать отказывайся, ссылаясь на то, что акт является внутренним документом, на запрос не отвечают?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, это полный бред. Составляются два акта для каждой из сторон. Напишите на них жалобы в Роспотребнадзор, местную администрацию и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мало информации - дом новый? Квартира уже принята по акту?

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году, гарантия от застройщика 1 год, две недели назад обкрушилась штукатурка в комнате, застройщик составил акт осмотра квартиры и предложил сделать ремонт за его счёт, но акт отказался выдать.

Спросить
Пожаловаться

Закажите экспертизу, пригласите представителей застройщика. После экспертизы сможете взыскать и сумму причиненного ущерба и моральный вред и стоимость экспертного заключения.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру у застройщика по ФЗ 214. При осмотре квартиры были выявлены дефекты и составлен акт о несоответствии, на бланке застройщика. Также в нем был указан Ориентировочный срок исправления дефектов-45 дней. При подаче акта представителю застройщика на акте не был указан номер входящего письма, т.е. он не был зарегистрирован. В связи с этим через месяц застройщику отправил по почте с уведомлением заявление с просьбой устранить выявленные при осмотре дефекты, с копией акта. Через 45 дней после осмотра квартиры застройщик сообщил, что дефекты не устранены. Какие необходимо предпринимать дальнейшие действия? Какой срок исправления дефектов предусмотрен законом? Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Застройщик не допускает на приемку квартир технического специалиста, ссылаясь на свои внутренние документы. Поскольку отношения между мной и застройщиком регулируются законом 214-ФЗ, а не внутренними документами застройщика, могу ли я отказаться проводить осмотр без специалиста и не подписывать акт приёма передачи? Каковы должны быть мои дальнейшие действия после этого?

Купили квартиру в новостройке. Когда нас пригласили на осмотр квартиры, мы написали притензию по недоделкам по квартире. Застройщик ничего не исправил. Пришли 6 марта 2014 года подписали акт приемки передач и составили акт осмотра квартиры. Застройщик не подписывает наш акт, так как говорят, что они сами ставят дату. Мы не согласны. Прошел уже месяц акт приемки до сих пор не подписан, что делать?

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

У меня несколько вопросов на тему передачи квартиры от застройщика дольщику:

1)Мне очень сложно найти кадастрового инженера, который пошёл бы на приёмку квартиры со мной и обмерил бы помещение. В обмере моей будущей квартиры допущена ошибка, которая видна даже непрофессионалу. Квартира обмерялась 5 месяцев назад, когда в ней не было ещё отделки. Застройщик в квартиру без отделки не пускал и перемерять отказался. Отделка идёт отдельно от ДДУ: по договору пожертвования. 15.03.17 мне принимать квартиру с обычной рулеткой. Примет ли суд моё исковое заявление с моими замерами рулеткой и начнёт ли работу по данному факту? Застройщик меня до приёмки уже обманывает на 40 000 руб., а ещё не известно сойдутся ли остальные размеры. Как мне бороться с этим?

2) Должен ли застройщик устанавливать за свой счёт до передачи квартиры дольщику индивидуальные счётчики тепла (застройщик говорит, что после передачи мне квартиры по АПП их бесплатно установит управляющая компания)?

3) Нужно ли мне писать отдельную "претензию" с замечаниями по ДДУ при приёмке или хватит только "акта осмотра" с замечаниями.

4) Застройщик при осмотре квартиры предлагает заполнить и подписать 2 акта: "акт осмотра" и "акт технического осмотра", в "акте тех. осмотра" есть показания счётчиков, нужно ли мне подписывать и заполнять "акт тех. осмотра", если я не подписываю "акт приёма-передачи" из-за наличия существенных замечаний.

5) Застройщик говорит, что за дорогу к ЖК отвечает Город, дорога к ЖК только строительная и при заезде на неё стоит КПП, через который пускают только на приёмку квартиры, а после подписания АПП будут пускать только через 2 недели (по устным словам застройщика). Нужно ли указывать отсутствие дороги в акте осмотра как существенное замечание или застройщик за неё не отвечает (дом введён в эксплуатацию 5 месяцев назад)?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли делать ремонт в квартире если подписали внутренний акт приемки передачи, а основной акт приемки передачи подписать застройщик отказывается, в связи с нарушением сроков сдачи жилья. Застройщику написали претензию.

Купил квартиру в долевое. После первого осмотра, зафиксировал замечания и отправил застройщику предварительный акт приемки квартиры. Получил уведомление, что застройщик получил мое письмо. Через 3 недели проверил состояние квартиры. Замечания частично исправили. Решил подписать акт приемки квартиры и отобразить остатки замечаний с перспективой дальнейшего судебного разбирательства. Но застройщик сказал, что в акте приемки квартиры НЕЛЬЗЯ ничего дописывать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение