Влияет ли выделение долей на получение налогового вычета при приобретении квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира была приобретена с использованием мат. капитала, но доли на всех членов семьи ещё не выделены, можно ли подать документы на налоговый вычет или надо сначала выделить доли всем членам семьи? Если супруг откажется от своей доли, сможет ли получить налоговый вычет 100%? (Квартира покупалась супругой, но она официально не работает)

Ответы на вопрос (3):

Вычет вы можете получить с момента получения права собственности. На несовершеннолетних детей могу получить вычет родители. Не обязательно дожидаться выделения долей. Супруг откажется, а супруга не работает? На кого же вы хотите оформить вычет?

Здравствуйте. Согласно Налогового Кодекса РФ налоговый вычет не предоставляется на имущество, купленное за счет материнского капитала.

Как следует из Гражданского кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, при приобретении жилой недвижимости, не имеет значения, на кого она будет оформлена (в индивидуальную собственность на кого-либо из супругов, в общую совместную или долевую собственности).

На имущественный вычет имеют право оба супруга. Они могут заполнить декларацию 3-ндлф и заявить свое право на получение вычета в размере своей доли. Или дополнительно заполнить Заявление о распределении вычета или Заявление о распределении расходов, то есть указать соотношение, кто и в каком размере будет получать вычеты.

Как известно, получение вычета по расходам в связи с приобретением жилой недвижимости (в том числе земли), по сути - это возврат ранее уплаченного налога, согласно пункта 5 справки 2-ндфл поля "Сумма налога удержанная". Если жена является безработной (или муж), тогда ндфл не уплачивается, так как доходов никаких нет, следовательно, и возвращать нечего.

В таком случае, вычет за неработающую супругу может получить супруг согласно соответствующего Заявления о распределении вычета, если ранее он вычет еще не получал или не исчерпал лимит.

Таким образом, работающий супруг может получить вычет до выделения долей, но только на ту часть квартиры, которая была куплена за свой счет.

1. Вычет можете получить исходя из цены квартиры за вычетом размера материнского капитала, использованного при ее покупке.

2. Если квартира приобреталась на имя жены в период официального брака, это означает, что квартира поступила в общую совместную собственность жены и мужа. Налоговый вычет в этом случае может быть распределен между женой и мужем по их письменному соглашению, в том числе 100% вычета может быть предоставлено мужу.

3. Последующее выделение долей детям и иные сделки с долями в квартире на получение и распределение налогового вычета не влияют.