Муж госслужащих неверно внес информацию о декларации жены, какое возможно наказание за это?

• г. Абакан

Муж госслужащих неверно внес информацию о декларации жены, какое возможно наказание за это?

Ответы на вопрос (1):

Недостоверная информация в поданных чиновником «антикоррупционных» декларациях не является нарушением, которое должно приводить к увольнению виновного. Это следует из выпущенных Минтруда «Методических рекомендаций по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции».

Также не будет наказываться ошибка, которая «не образует коррупционного проступка», к примеру если декларация составлялась на основе других документов с неточностями (например, банк выдал недостоверную выписку со счета). Сокрытие от декларирования дорогостоящих подарков также не станут препятствием карьере госслужащего.

Так что ничего серьезного не грозит, если это не явное сокрытие больших доходов.