Требуется ли нотариальное согласие родителя для сдачи экзамена на права несовершеннолетнему сыну в 17 лет или достаточно письменного заявления?

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли нотариально завершенное согласие родителя для сдачи экзамена на права несовершеннолетнего сыну в 17 лет, или достаточно заявления в письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

П.3 ст. 26 ФЗ "О безопасности дорожного жвижения" говорит о том, что лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

П. 1. ст. 26:

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Все! никаких заявлений и согласий не требуется.