Не читается номер на раме КАМАЗа, что делать? Как продать машину?

• г. Вологда

Не читается номер на раме КАМАЗа, что делать? Как продать машину?

Ответы на вопрос (1):

1. Если в ПТС не был изначально указан номер рамы, то отсутствие этого номера не является препятствием для регистрации перехода права собственности.

2. Если номер в ПТС есть, а на раме утрачен, то необходимо в МРЭО ГИБДД пройти экспертизу идентификации номера рамы.

Общий порядок следующий - получить у сотрудника ГИБДД направление на проведение данного исследования в Экспертно-Криминалистическое подразделение Органов Внутренних Дел, либо для ускорения процесса решить с дознавателем ГИБДД вопрос о проведении экспертизы в независимой экспертной организации. Если экспертиза установит, что VIN номер не был перебит, а просто сгнил естественным путем, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если эксперт установит, что номер был изменен (перебит), тогда это будет уголовное преступление-326 УК РФ.