Требуют оплату за отопление в многоквартирном доме, хотя у нас газовое отопление - действительно ли это обязательно?

• г. Калининград

У нас газовое отопление в квартире, центрального никогда не было! Но с 1 января стали присылать квитанции за оплату отопления, позвонив в Янтарьэнергосбыт они сказали следующие: "Что неважно какое у меня отпление, если дом многоквартирный и хоть одна квартира в доме имеет центральное отопление то мы обязаны платить по новому постановлению 1708"...Так ли это? спс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплачивать за отопление общих мест пользования - подъездов, площадок на этаже, если они оборудованы батареями и все окна в подъезде застеклены и утеплены! Теперь относительно постановления. В нем четко сказано-С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета (далее - ОДПУ) тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний ИПУ.-это значит что вы платите согласно своим показаниям. ИПУ-индивидуальный прибор учета у вас-газовый счетчик.

Показания ИПУ тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли ИПУ тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений.

Читайте внимательно!