Как разделить имущество и разъехаться с бывшим супругом, который является созаемщиком по ипотеке - правовые аспекты

• г. Калининград

У меня такая ситуация. Я развелась с мужем в 2014 году, у нас была дочь. В 2016 году мы сошлись, в незарегистрированных отношениях у нас родилось еще двое детей. Год назад мы оформили ипотеку, использовав материнский капитал. Ипотека оформлена на меня, он созаемщик. Квартира оформлена на меня. Сейчас у нас испортились отношения, он пьет здесь в этой квартире, живет в детской. На мои просьбы уехать утверждает, что это наше общее жилье, что сейчас даже при сожителтстве делят имущество. Так ли это? Что я могу предпринять, чтобы мы разьехались и не жить с ним? Он сотрудник полиции, это многое усугубляет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Ответ отключен модератором

Повторно брак регистрировали? Если нет, купленная квартира не совместно нажитое имущество, максимум он может истребовать деньги за платежи по ипотеке, если на это шли его деньги.