Есть ли какой то базовый оклад при таком условии оплаты труда?

• г. Карталы

Работаю в кафе (МУП), изменили оплату труда, убрали оклад и теперь зарплата идет от выручки в %. Имеет ли право работодатель выплачивать зарплату ниже минимальной? Нарушает ли он закон? Есть ли какой то базовый оклад при таком условии оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года составляет 4 611 рублей в месяц.