Какие документы нужны узбекскому работнику в России для получения пенсии в Узбекистане?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Гражданин Узбекистана работал в России. Какие документы и справки ему необходимо взять для предоставления в пенсионный фонд Узбекистана.

Ответы на вопрос (4):

Справку с места работы надо запросить у работодателя. На основании ст.62 ТК РФ он имеет такое право. Эта справка должна быть учтена в Узбекистане.

Ответ отключен модератором

Можно взять справку в Пенсионном фонде по периодам работы или предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории РФ для предоставления ее в Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 1. Право граждан на государственное пенсионное обеспечение

Граждане Республики Узбекистан имеют право на государственное пенсионное обеспечение в порядке, определяемом настоящим Законом.

Основным нормативно-правовым актом в сфере пенсионного обеспечения в Узбекистане является Закон Республики Узбекистан №938-XII от 3 сентября 1993 года «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН»

Пенсии назначаются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее ПФ).

Отделы ПФ обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсий, а также содействовать заявителю в получении необходимых документов.

Отделы ПФ имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных лиц, а в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи.

Стаж работы гражданина Узбекистана в России в соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) будет учтен при начислении пенсии

А гражданину необходимо предоставить в пенсионный фонд Узбекистана:

1.Справку из отделения пенсионного фонда России по месту работы в России о сумме перечисленных в пенсионный фонд страховых взносов

2 Справку с места работы о заработке.

3.Трудовую книжку.