Куда следует мне обратиться (мировые судьи или?) и что надо для этого сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: два года назад я работала домохозяйкой у богатых людей. Всего отработала я у них 8 лет, и конечно же никак не была оформлена. Подскажите, могу я этот стаж работы как то восстановить? У меня есть свидетели, которые могут подтвердить что я работала. Куда следует мне обратиться (мировые судьи или?) и что надо для этого сделать?

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Боюсь, что в настоящее время Вам помочь будет невозможно. Вы, к сожалению, в свое время обошли закон, а теперь закон делает невозможным учет данной работы в качестве трудового стажа. Вам следовало бы заключить трудовой договор в письменной форме, зарегистровать его в органах местного самоуправления. И этот договор был бы доказательством Вашего трудового стажа. Боюсь, что Ваши бывшие "работодатели" будут отрицать факт работы - ведь они были бы обязаны производить отчисления в бюджет налога на доход физичесикх лиц ( подоходного налога), отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т.п. А подобные нарушения влекут административную, налоговую, а при определенных условиях - и уголовную ответственность. На будущее время - рекомендую вам ознакомиться с главой 48 Трудового кодекса РФ"Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей- физических лиц" - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Трудовое право.