Правомерность действий сотрудников ГИБДД при ДТП - выставление штрафа за невыставление знака аварийной остановки

• г. Москва

Здравтсвуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Было ДТП, наезд на стоящее ТС. Во время дтп я находился около своей а/м. Другая а/м по касательной задела мою а/м. Сотрудники гибдд, приехавшие на место, составили протоколы на меня и другого участника дтп за невыставление знака аварийной остановки, штраф 1000 руб. являлся ли в данный момент участником дтп и обязан ли я был выставить знак аварийной остновки и включить аварийную световую сигнализацию.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, фактически состав административного правонарушение здесь есть ибо ПДД предписывают водителю причастному к ДТП в том числе и знак аварийной остановки, без каких-либо оговорок. Но можно обжаловать ссылаясь на малозначительность.