Вопрос о претензии на долю в новом имуществе после отказа от раздела предыдущего - возможно ли претендовать на половину нового дома и участка?

• г. Братск

Поясните пожалуйста следующую ситуацию: ранее я обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (зем. участок и дом) будучи в браке. Так сложились обстоятельства, что иск я забрала и получила на руки определение о прекращение производства по делу. Позже дом и участок (на раздел которого был подан ранее иск) был продан буквально в течение одно месяца. На эти деньги был приобретен другой дом и участок. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 нового дома и участка, если они приобретены в браке, но на денежные средства с продажи имущества, от которого я ранее отказалась в суде.

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Потому что Вы не от имущества отказались, а от его раздела, на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да конечно сможете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества машин и дома, который зарегистрирован на меня, дом не был разделен, так как я отказалась от его раздела. Муж подал апелляционную жалобу на решение суда, но в последствии отказался от апелляционной жалобы. Судом на основании его заявления было принято определение о прекращении производства по данной жалобе. Означает ли это, что данное имущество больше разделу не подлежит и как закрепить это право, если это необходимо.

О разделе нажитого имущество при разводе. Ранее я оформил при покупке зем участок и дом два этажа. При разводе могу претондовать на чать дома 2 этаж и на половину зем усачтка. Так как недвижимость приобретено на средство ранее проданного дома.

У жены наложили арест на магазин построенный в браке и зем. участок купленный в браке, я подал иск о разделе совместно нажитого имущества но адвакат почему то не предоставил суду договора купли продажи хотя в свидетельствах и было указано что они выданы на основании договора купли продажи и суд отказал в удовлетворении иска за недоказанностью на какие средства приобретено имущество, Можно ли сейчас нотариально произвести раздел имущества и подать иск о признании собственности и снятию ареста моей части?

У меня такая ситуация. Скоро суд по разделу имущества, я подал иск на раздел квартиры (была приобретена нами), 2 машины (обе записаны на жене) депозитных вкладов (на жене) Вопрос. Что будет спрашивать судья на суде? Все имущество было приобретено во время брака.

Козловский обратился в суд с иском к своей бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества. Не отрицая, что имущество приобретено в период брака, ответчица просила суд признать некоторые вещи ее собственностью и исключить из раздела. Так, она указала, что холодильник был куплен на деньги, принадлежавшие ей лично и скопленные до брака, спальный гарнитур приобретена на деньги, подаренные ее родителями. Ответчица просила также исключить из раздела книги, необходимые ей для профессиональных занятий – она работает учительницей русского языка и литературы в средней школе.

Вопрос:

Кто и какие обстоятельства должен доказывать по данному делу? Какие доказательства можно использовать для установления данных обстоятельств?

Помогите с вопросом: в иске на раздел имущества после развода при условии, что могу доказать, что имущество приобретено на мои средства лучше писать: иск на раздел совместно нажитого имущества или так: иск на раздел имущества, приобретенного в браке?

Я тут задавал уже вопрос.

Было дело, по разделу совместно нажитого имущества супругов – банковских вкладов Иск подавала Ж по разделу вкладов М за период брака. Решение суда вступило в силу.

Теперь М подал свой иск на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов Ж,.

Может ли рассматриваться такой иска, ведь он по тому же вопросу и между теми же лицами?

Получил 2 противоречащих друг друга ответа.

Так все-таки суд должен отклонить иск М или должен рассматривать, т.к. раздел вкладов М - это одно дело, а вкладов Ж - другое?

Но он мог в том деле подать встречный иск - не подал. Это никак не влияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня был личный автомобиль, в браке я его продал и в течение недели приобрел новый. Суд считает, что деньги вырученные от продажи автомобиля уже общие с супругой. Могу ли я просить суд вычесть из раздела совместно нажитого имущества стоимость моего старого автомобиля? Раздел имущества Совместно нажитое имущество?

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

Прокоментируйте данное определение суда. (вопрос в конце дела)

*****************************************************************************************

Дело №2 - 567 / 2016. 7 ноября 2016 г.

Суд рассмотрел:

Иск супруга (мой)

Прошу разделить 400 т. в равных долях по 200 т. каждому

Встречный иск супруги

О разделе совместно нажитого имущества

Суд устоновил:

супруг - просит суд разделить денежные средства в сумме 400 000 руб., которые были переведены супругой в Тольятти без его ведома,1/2 доле каждому

супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях.

Заявления сторон:

До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления,

в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора.

Дело просят рассмотреть без их участия, производство по делу прекратить.

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Принять отказ супруга и супруги от заявленых требований.

2.Производство по:

а) по иску супруга к супруге о разделе совместно нажитого имущества,

б). по встречному иску супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества - ПРЕКРАТИТЬ.

3. Разъяснить cтopoнaм, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья - ... .

*******************************************************************************

Прошу Вас разяъснить следующие моменты:

1. Супруга отказалась от раздела совместно нажитого имущества.

Так как данное имущество находится у меня, имею ли я право распоряжатся им

самостоятельно (продать, подарить, завещать,)

2. Как перевести данное имущество в личную собственность,

что бы супруга на него не претендовала в будущем?

3. Какие нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество?

(договор с супругой, решение нотариуса, определение суда и т.п.)

4. Данное "Определение суда" было получено нами 7 ноября 2016. г.

Вопрос:

а). Каой срок действия данного "определения",с учетом следующих обстоятельств:

7 ноября 2016 г. - отказ супругов от исков по разделу имущества

21 мая 2019 г. - расторжение брака

б)Действует или нет после развода запрет "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

в). Могут или нет подать супруги на раздел всего совместно нажитого имущества

после развода?

Г). Могут или нет подать супруги на раздел совместно нажитого имущества

за период 07.11.2016 по 21.05.2019. в т.ч. банковских вкладов, открытых в этот период.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение