Вопрос о претензии на долю в новом имуществе после отказа от раздела предыдущего - возможно ли претендовать на половину нового дома и участка?

• г. Братск

Поясните пожалуйста следующую ситуацию: ранее я обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (зем. участок и дом) будучи в браке. Так сложились обстоятельства, что иск я забрала и получила на руки определение о прекращение производства по делу. Позже дом и участок (на раздел которого был подан ранее иск) был продан буквально в течение одно месяца. На эти деньги был приобретен другой дом и участок. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 нового дома и участка, если они приобретены в браке, но на денежные средства с продажи имущества, от которого я ранее отказалась в суде.

Ответы на вопрос (2):

Конечно. Потому что Вы не от имущества отказались, а от его раздела, на тот момент.

Здравствуйте! Да конечно сможете претендовать.