Перевозка родных братьев и сестер за границу Казахстана - что нужно знать и требуется ли согласие родителей?

• г. Нефтеюганск

Может ли родной брат (совершеннолетний) перевезти за границу (Казахстан) своих братьев и сестер (родных) Нужно ли согласие от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да. Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).